22.07.2022 18:34
    Поделиться

    Шойгу объяснил, какие документы были подписаны в Стамбуле

    В пятницу по итогам встреч в Стамбуле министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал заявление. Там говорится, что в столице Турции были подписаны два документа, нацеленные на решение проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки.
    Максим Дурнев/ РИА Новости

    "Хочу подчеркнуть, что данные документы взаимосвязаны и представляют собой единый пакет", - объяснил наш министр. По его словам, первый документ - Меморандум - предполагает подключение ООН к снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

    "Второй документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине, - продолжил Шойгу. - Основу последнего составляет предложенный Российской Федерацией алгоритм, предусматривающий в том числе морской гуманитарный коридор, по которому коммерческие суда могут безопасно следовать в контролируемые Украиной черноморские порты и обратно".

    Далее министр сказал, что в соответствии с соглашением, подписанным Россией, Турцией, представителями ООН и Украиной, в Стамбуле создается совместный четырехсторонний координационный центр. Представители СКЦ будут организовывать досмотровые мероприятия судов, задействованных в вывозе украинской сельхозпродукции с целью не допустить провоза вооружения и боеприпасов, а также исключить провокации.

    "Досмотр будет проводиться как на выходе, так и на входе в Черное море, - уточнил министр обороны РФ. - Безопасность в территориальных водах Украины, включая противоминные мероприятия, должен обеспечивать Киев".

    По оценке Шойгу, подписание данного документа стало возможным благодаря активной посреднической роли Турции и ООН. "Рассчитываем на то, что ответственное выполнение предусмотренных документами мер станет практическим вкладом в решение задач мировой продовольственной безопасности", - заключил министр обороны РФ.

    Поделиться