22.07.2022 11:19

Владимир Путин поручил ограничить ставку льготной ипотеки 7 процентами

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 25 июля обеспечить изменение условий льготной ипотеки. Это следует из перечня поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума, который опубликован 22 июля на сайте Кремля.

iStock

Согласно документу, процентная ставка по ипотеке для граждан России на покупку жилья на первичном рынке должна быть не более 7 процентов годовых в течение всего срока кредитования.

Кроме того, при участии Банка России кабмин должен подготовить и представить предложения по определению дополнительных механизмов, обеспечивающих прирост в 2022 году портфеля ипотечных жилищных кредитов (займов) в номинальном выражении на уровне не ниже 2021 года. Срок исполнения этого поручения - 15 августа.

Напомним, льготная ипотека на квартиры в новостройках была запущена в апреле 2020 года для поддержки строительной отрасли. Сначала льготные кредиты выдавали под 6,5 процента, с июля 2021 года до апреля 2022 года - под 7 процентов, в апреле нынешнего года - под 12 процентов, с начала мая под 9 процентов.

Также Владимир Путин дал указания правительству и Центральному банку России до 1 сентября обеспечить запуск промышленной ипотеки по ставке не более 5 процентов годовых на весь срок кредита.