23.07.2022 13:59
    Поделиться

    В Плес вернулись картины Левитана, написанные почти полтора столетия назад

    Сегодня, 23 июля, в Музейно-выставочном комплексе "Присутственные места" в Плесе открылась выставка работ Исаака Левитана. Кто-то спросит, что же в этом удивительного, ведь для Левитана Плес был тем же, чем для Пушкина Большое Болдино? Художник работал в этом городке не одно лето, и картины Левитана в Плесе давно считаются чем-то вроде городских реликвий.
    Памятник художнику Исааку Левитану в городе Плёс Ивановской области.
    Памятник художнику Исааку Левитану в городе Плёс Ивановской области. / Аркадий Колыбалов/ РГ

    Но еще остаются десятки "плесских" работ, которые никогда на своей малой родине не выставлялись. Более того, есть шедевры Левитана, которые были открыты лишь недавно и еще нигде не экспонировались. Новая выставка восполняет эти пробелы.

    "Так, на этюде "Плёс" запечатлен общий вид города; его окруженные зеленью дома и храмы виднеются среди зелени на берегу реки, - рассказывают в пресс-службе музея, - также представлен этюд с Петропавловской церковью, которую Левитан изобразил на знаменитой картине "Над вечным покоем". Об этой картине напоминает и этюд "Пасмурный день. Закат на Волге", предположительно выполненный в 1890 году во время поездки художника в Юрьевец".

    Случилась в Плесе и "встреча", которая не останется незамеченной искусствоведами. В местном музее хранится этюд "Цветущие яблони", на новой выставке можно увидеть еще один шедевр Левитана с тем же названием. Интересная деталь - на привезенной картине есть посвящение художника дочери известного врача и коллекционера Ивана Трояновского: "Милой деточке Анюрке - старый хрыч И. Левитан. 1896". Автору тогда было всего 36 лет.

    В Плес привезли и другие работы Левитана, которые никак с волжскими местами не связаны. Например, известное полотно "Весна в Италии", подаренное художником актрисе Марии Ермоловой.

    Всего на выставке - одиннадцать шедевров, все они из частного собрания коллекционера Алексея Жилиина, почитатели и знатока творчества Исаака Ильича. Выставка продлится до 10 октября.

    Поделиться