23.07.2022 19:00
    Поделиться

    "Краснодар" и "Спартак" назвали стартовые составы на матч второго тура РПЛ

    Стали известны составы "Краснодара" и столичного "Спартака", в которых команды начнут одну из центральных игр второго тура футбольной российской Премьер-лиги. Поединок на арене "быков" пройдет в субботу вечером. Начало - в 20.00 по московскому времени.
    Александр Вильф/РИА Новости

    По информации пресс-службы клуба, "Краснодар" выйдет на поле в таком сочетании: Сафонов, Петров, Бородин, Черников, Волков, Литвинов, Баньяц, Сперцян, Олусегун, Ионов, Кордоба.

    Стартовый состав "Спартака" выглядит так: Селихов, Денисов, Хлусевич, Джикия, Чернов, Литвинов, Мартинес, Промес, Зобнин, Промес, Соболев.

    По сравнению с матчем первого тура, в котором кубанцы дома разошлись с миром с воронежским "Факелом" (2:2), главный тренер хозяев Александр Сторожук произвел три перестановки: вместо получившего травму Никиты Кривцова, Егора Сорокина и Олега Исаенко с первых минут сыграют Сергей Бородин, Михайло Баньяц и Сергей Волков.

    Обращает на себя внимание также появление в основе 22-летнего сербского хавбека Михайло Баньяца, который на днях перешел в команду, подписав с "черно-зелеными" четырехлетний контракт.

    В свою очередь, наставник "красно-белых" Гильермо Абаскаль сделал сразу четыре замены в основном составе по сравнению с поединком стартового тура в столице Чечни с "Ахматом" (1:1): вместо Мацея Рыбуса (он был удален в Грозном), Наиля Умярова, Антона Зиньковского и Шамара Николсона вышли Виктор Мозес, Руслан Литвинов, Кристофер Мартинес и Александр Соболев.

    Отметим, что оба соперника не слишком ярко провели свои первые поединки в первенстве страны, хотя завершали их с разным настроением. "Спартак", оставшийся уже на 41-й минуте в меньшинстве, в конце встречи все же с помощью шикарного дальнего удара Виктора Мозеса сумел уйти от поражения. А вот "Краснодар" не только упустил победу во встрече с дебютантом РПЛ, но вполне мог даже и проиграть: выглядевшие намного свежее оппонента воронежцы перед самым финальным свистком могли трижды забить, но Матвей Сафонов каждый раз непостижимым образом выручал свою команду.

    По этой причине второй тур уже может дать более точные впечатления от состояния, в котором "красно-синие" и "черно-зеленые" пошли на начало турнира.

    Ну а зрители, скорее всего, увидят бескомпромиссный поединок, не исключено, довольно результативный. Вообще, все последние годы противостояния "Спартака" и "Краснодара" скучными никогда не получались. Причем так сложилось, что для южан "красно-белые" сегодня являются, пожалуй, самым принципиальным соперником в РПЛ. По накалу борьбы только дерби с местной "Кубанью", пребывающей нынче в первом дивизионе, могут сравниться с поединками "быков" со столичным клубом.

    Кстати, в минувшем первенстве "Краснодар" дважды со счетом 2:1 переигрывал "Спартак".

    Что касается гостей, то они в четверг прилетели на чартере в Ставрополь (аэропорт Краснодара сейчас закрыт), провели здесь тренировку и переночевали, а в пятницу на автобусе переехали за пять часов в Краснодар.

    Главным арбитром матча "Краснодар" - "Спартак" назначен Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Его ассистенты - Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург) и Рустам Мухтаров (Петрозаводск). Резервный судья - Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону).

    Для помощи арбитрам в игре задействована система ВАР. Видеопомощник рефери - Евгений Кукуляк (Калуга), его ассистент - Николай Богач (Люберцы).

    Кстати

    На стадионе "Краснодар", который вмещает 35 тысяч 179 человек, в субботу, 23 июля, ожидается аншлаг. Этот поединок в прямом эфире покажет канал "Матч Премьер". Начало трансляции - в 19.55.

    Поделиться