23.07.2022 18:24
    Поделиться

    Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с заболеваемостью оспой обезьян

    Ronaldo SCHEMIDT / AFP

    В России пока не зарегистрировано новых случаев заболевания людей оспой обезьян, а на российской границе давно усилен контроль. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

    "Роспотребнадзор предпринимает все необходимые меры для купирования рисков завоза оспы обезьян, а также предотвращения возможности распространения этого заболевания, - цитирует сообщение ведомства "Интерфакс". - На сегодняшний день новых подтвержденных случаев оспы обезьян в России нет".

    С момента, как было объявлено о первых случаях заражения оспой обезьян в Европе, санитарно-карантинный контроль на российской границе был усилен, оперативно можно провести тест на заболевание вирусом. "До медицинских учреждений доведены исчерпывающие методические рекомендации о порядке действий при выявлении людей с подозрением на это заболевание. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора", - заключили в ведомстве.

    Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку заболеваемости оспой обезьян в мире чрезвычайно ситуацией в области здравоохранении, отметив, что высок риск распространения заболевания в европейской регионе.

    В России до сих пор зарегистрирован только один случай заболевания - у молодого человека из Санкт-Петербурга, который вернулся из Португалии. Болезнь протекала в легкой форме, никто за время его изоляции в инфекционной больнице не заразился.

    Поделиться