23.07.2022 14:56
    Поделиться

    Сирийские военные развернули колонну американских БРТ на въезде в деревню

    Delil souleiman / AFP

    Пять американских бронетранспортеров предприняли попытку проехать в деревню Телль-Захаб, но на въезде в населенный пункт их поджидали сирийские военные, которые попросили американцев покинуть территорию. Об этом рассказало Сирийское государственное информационное агентство SANA.

    Издание уточняет, что колонну БРТ сопровождал пикап, принадлежащий проамериканскому курдскому ополчению "Касд". Как сообщают, подобные вторжения американских военнослужащих в сирийские населенные пункты участились летом 2022 года.

    ВС Соединенных Штатов нелегально установили контроль над территориями на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракк. Эти местности известны крупнейшими месторождениями нефти и газа. Сирийские власти неоднократно обвиняли американские войска в оккупации и открытом воровстве черного золота.

    Ранее в краже углеводородов и зерна на неподконтрольных Дамаску территориях американских боевиков обвинял постпред России при ООН Дмитрий Полянский. Кроме того, президент РФ Владимир Путин и лидер Ирана Ибрахим Раиси неоднократно призывали США вывести войска из Сирии.

    Поделиться