23.07.2022 09:38
    Поделиться

    Украинские войска нанесли удары по мосту в районе Каховской ГЭС

    Вооруженные силы Украины обстреляли район Каховской ГЭС рано утром 23 июля. ВСУ выпустили не менее семи снарядов и ударили по мосту в непосредственной близости от электростанции - серьезных повреждений нет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района.

    "Замечен дым в районе [Каховской] ГЭС, били туда", - заявил представитель ВГА района и уточнил, что сама электростанция не пострадала.

    По словам замглавы ВГА района Кирилла Стремоусова, снаряды попали по мосту, который находится на дамбе Каховской ГЭС. В нем образовались "дырки", но сама дамба, к счастью, не пострадала в результате обстрелов.

    Помимо этого, прошлой ночью ВСУ ударили по мосту через реку Ингулец в районе поселка Дарьевка в Херсонской области. В ходе воздушной атаки украинские военные использовали американскую реактивную систему залпового огня M142 HIMARS.

    Херсонская область перешла под контроль ВС РФ в марте в ходе спецоперации на Украине. С тех пор ВСУ систематически обстреливают ее территории, в том числе Каховскую ГЭС. 8 июля местная администрация сообщила, что российская ПВО отразила ракетную атаку и предотвратила серьезные повреждения электростанции. Следующий удар по Каховской ГЭС украинские военные нанесли 18 июля - снаряды попали в магистральный газопровод.

    Поделиться