23.07.2022 13:19
    Поделиться

    В США собираются выделить 2 миллиона долларов на борьбу с "фейками" на Украине

    Госдеп США объявил конкурс на получение финансирования проектов по борьбе с "дезинформацией" на Украине. Общий "призовой фонд" - 2 миллиона долларов, рассказал RT со ссылкой на описание гранта.

    В ведомстве уточнили, что задача конкурсантов - создать информационный продукт, нацеленный на искоренение "пагубной риторики" из украинских СМИ и социальных сетей. Помимо этого, от будущих подрядчиков требуют проведения анализа информации из открытых источниках и распространения результатов наблюдений среди украинского населения. Программа должна быть реализована в течение двух лет, подчеркнули в Госдепартаменте США.

    Конкурсанты, представившие лучшие проекты, получат финансирование в размере от 40 до 150 тысяч долларов. В их обязанности будет входить не только информирование населения и защита от так называемых "фейков", но и проведение "информационно-просветительских мероприятий" среди украинской аудитории.

    Попытать удачу и подать заявку на грант могут американские или иностранные некоммерческие и неправительственные организации.

    Ранее о желании поспособствовать борьбе с "российской дезинформацией" заявили канадские власти - Оттава выделит на инициативу более двух миллионов канадских долларов.

    Поделиться