24.07.2022 18:20
    Поделиться

    Зеленский лишает украинского гражданства своих соратников

    На Украине продолжается интрига вокруг президентского указа о лишении гражданства олигарха Коломойского и ряда известных персонажей местной политики. Документ официально до сих пор не опубликован, но появились фактические подтверждения его существования. Так, украинского паспорта лишился известный рейдер, криминальный делец и военный преступник из Днепропетровска Геннадий Корбан.

    У этого персонажа, представляющегося ныне как "начальник штаба территориальной обороны Днепра", изъяли паспорт на границе, когда он возвращался на Украину после посещения семьи. Застрявший на польском контрольно-пропускном пункте Корбан успел написать в социальных сетях жалостливое обращение к Зеленскому - мол, произошла ужасная ошибка, и он еще может принести много пользы украинскому государству. За друга и подельника вступился только мэр Днепропетровска Борис Филатов, известный своим обещанием вешать противников государственного переворота в 2014 году. "Подло, мелко и недостойно. Шулера и трусы", - написал он в соцсетях, но через сутки удалил адресованное, очевидно, офису Зеленского высказывание. Таким образом, реальность указа о лишении гражданства была подтверждена опытным путем. На поверхности лежит и причина репрессий против хозяев Днепропетровска: в последние месяцы активные блогеры Филатов и Корбан успели наговорить массу неприятных вещей в адрес Зеленского и главы его офиса Ермака, а придворного пропагандиста Арестовича попросту публично и нецензурно бранили. Хуже того, их называют заказчиками кампании по дискредитации Ермака в американских СМИ и политических кругах. Мотивы мести со стороны офиса президента представляются очевидными.

    Активные блогеры Филатов и Корбан успели наговорить массу неприятных вещей в адрес Зеленского

    При этом официального подтверждения существования такого указа по-прежнему нет. Не комментирует ситуацию и "политический отец" Зеленского, олигарх Коломойский - обладатель минимум трех иностранных паспортов. Украинские комментаторы сходятся на том, что фамилия олигарха появилась в указе для отвода глаз и удовлетворения американских хозяев.

    Цитата дня

    Ашиш Джа, доктор, координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса:

    "Президент Джо Байден чувствует себя лучше. Он хорошо спал прошлой ночью. Он съел свой завтрак и обед. Я полностью в этом уверен. Он действительно показал мне свою тарелку. Не спрашивайте меня по поводу меню, но я видел пустую тарелку с крошками".

    Поделиться