24.07.2022 13:03
    Поделиться

    Европейские архитекторы сделают "зеленым" здание Европарламента

    В ближайшие годы здание Европарламента в Брюсселе ждет масштабная реконструкция.
    EPA-EFE/JULIEN WARNAND

    Пока власти ЕС официально не представили, как оно будет выглядеть, однако некоторыми деталями с журналистами поделились представители испанской студии Ensamble, которая выиграла тендер. Работать они будут вместе с архитекторами из еще четырех команд из Нидерландов, Бельгии, Дании и Италии, которые также принимали участие в конкурсе.

    Как пишет El Mundo, здание станет более "зеленым", как это сейчас модно, и должно будет символизировать более прозрачный и экологичный образ Евросоюза.

    "Работа впятером заставит нас изменить способ принятия решений. Это будет совместный проект, потому что решения принимаются на основе согласованной работы. Это будет не так просто, не все архитекторы в проекте видят то же самое, что другие, но тот факт, что мы сотрудничаем, также выражает ценности Европейского союза", - отметил архитектор Антон Гарсия Абриль, один из руководителей студии Ensamble.

    По его словам, нынешнее здание Европарламента непривлекательно и давно устарело. "Правила конкурса позволяли как снести его, так и перестроить, и это был главный вопрос, который мы все задавали себе", - рассказал Гарсия Абриль, добавив, что в итоге выбор пал на глобальную реконструкцию, после которой здание предстанет в новом образе.

    Сейчас это овальное 13-этажное здание площадью 84 тысячи квадратных метров, где размещаются зал заседаний, офисы депутатов, помещения для комитетов, пресс-службы. Его строительство велось с 1989 по 1993 год, в итоге получилось здание с большим количеством стекол с зеркальным эффектом, что создало образ неприступной цитадели, где заседают люди, оторванные от реальности.

    Согласно задумке испанских архитекторов, новый Европарламент развернется к народу. Главный вход будет с противоположной стороны, там, где раскинулся парк Леопольда. На крыше нового здания также будет разбит парк, который будет доступен для посещения и простым людям. Кроме того, в будущем различные совещания будут проходить в садах, которые предполагается создать в здании (эту идею испанцы взяли у древних греков, которые обсуждали насущные проблемы в тени деревьев).

    Как отметил Гарсия Абриль, конкурс был объявлен еще до пандемии, и свой проект испанцы представили в июле 2020 года. Однако за минувшие два года появились новые мысли, которые могут быть воплощены в жизнь.

    Поделиться