24.07.2022 18:24
    Поделиться

    К кому обращался Борис Джонсон во время прощальной речи в парламенте

    К кому обращался в парламенте со словами "до встречи, крошка" премьер Британии Борис Джонсон
    Пока еще действующий премьер Британии Борис Джонсон попрактиковался в метании гранаты в присутствии украинских солдат. Как рассказало издание Independent, действо произошло на военной базе в Северном Йоркшире, где британцы обучают украинских коллег. Своим визитом Джонсон решил в очередной раз засвидетельствовать безграничную поддержку киевскому режиму. В ходе личного общения с военнослужащими ВСУ он напомнил, что Лондон за них стоит горой. На этом Джонсон не остановился и устроил театр одного актера. Переодевшись в военный камуфляж, уходящий премьер поиграл в "войнушку" на глазах украинских протеже: он не только бросал гранату на учебном полигоне, но и фотографировался с пулеметом и ручным гранатометом. "Героические" фото воинственного Джонсона выложила в Сеть его собственная администрация. От скромности Борис не страдает - поэтому вскоре он лично выложил в соцсети видеоотчет о поездке. Главный лейтмотив видео - Джонсон крайне горд, что Лондон играет первую скрипку в военной помощи киевскому режиму. Говоря про подготовку военных ВСУ на этой самой базе, он отметил, что "это часть огромного обязательства" Британии перед Украиной. "Мы хотим обучить около десяти тысяч из них в течение следующих четырех месяцев. Это в дополнение к инвестициям, которые мы делаем в поддержку украинцев вооружением - 6900 единиц противотанкового оружия, около 120 единиц бронетехники и многое другое", - заявил довольный британский премьер.
    Подобно бравому солдату Швейку премьер Джонсон собрался на войну.
    Подобно бравому солдату Швейку премьер Джонсон собрался на войну. / Andrew Parsons / NO10 Downing street

    В последнее время хозяина Даунинг-стрит не выгонишь с военных объектов ее величества: чуть более недели назад он почувствовал себя летчиком, отправившись рассекать облака на истребителе "Тайфун" британских ВВС. А затем сгонял на авиасалон в Фарнборо - видимо, под впечатлением от своего полета. Складывается ощущение, что Борис в последние недели премьерства решил хорошенько оторваться - не одной же министру иностранных дел Лиз Трасс кататься на танке вдоль российской границы. Хотя не исключено, что милитаристским позерством Джонсон пытается привлечь внимание Голливуда. По крайней мере, его фраза hasta la vista, baby, сказанная во время прощального выступления премьера перед парламентом, логично укладывается в эту теорию.

    Правда, британцы не в восторге от устроенной Джонсоном игры в "Зарницу". Презираемый значительной частью населения премьер лишь подливает масла в огонь общественной ненависти. Он задорно кидается гранатами вместо того, чтобы напоследок хотя бы попытаться решать насущные внутриполитические проблемы. Неделю назад массовое возмущение спровоцировало отсутствие Джонсона на экстренном правительственном заседании из-за последствий установившейся 40-градусной жары. Вместо него глава кабинета отправился на вечеринку, устроенную для его окружения в качестве прощальных премьерских посиделок. А затем уехал на вышеупомянутый авиасалон.

    Британская пресса сообщает, что "лучший друг украинцев" совершит прощальный визит в Киев, чтобы лично напутствовать Зеленского. Кстати, во время состоявшихся на днях телефонных переговоров украинский президент похвалил Джонсона за яркий спич в парламенте. Так что теперь становится понятным, к кому была обращена фраза британца, которая переводится как "до встречи, крошка". Тем временем из Украины регулярно приходят вести о переименовании улиц украинских городов в честь Джонсона. ТАСС сообщает, что на этих выходных джонсоновское имя получила улица в Закарпатском городе Хуст. А в мае в Василькове (Киевская область) в честь Джонсона была переименована целая набережная. Прощальная гастроль Джонсона в Киев даст британскому премьеру повод потешить свое раздутое самолюбие. И еще раз искупаться в любви, которой его окружает президент Украины.

    Поделиться