24.07.2022 18:57
    Поделиться

    Лавров: Россия настояла на пакетном решении вопроса о вывозе зерна

    Москва настояла на пакетном решении вопроса о вывозе украинского зерна и экспорта российской сельхозпродукции. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
    Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости

    "В конечном итоге мы настояли на том, чтобы оба вопроса были решены именно в пакете", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства, которого цитирует ТАСС.

    При этом некоторые страны Запада пытались отложить на потом решение вопроса с экспортом российского зерна. "Когда дело дошло до завершения работы, некоторые наши западные коллеги стали пытаться делать все, чтобы решить только проблему украинского зерна, а вопросы, связанные с поставками на мировые рынки зерна из РФ, объем которого гораздо выше, чем украинские запасы, отложить на потом", - уточнил Сергей Лавров. Российская делегация также почувствовала, что у представителей ООН, которые работали в Стамбуле, также было искушение пойти по этому пути.

    Сергей Лавров выразил надежду на то, что у генсека ООН Антониу Гутерриша получится решить вопрос с санкциями, которые мешают осуществлению операций с зерном из РФ. "Те нелегитимные санкции, которые были введены и которые препятствовали осуществлению операций с российским зерном, включая страхование, включая заходы наших судов в иностранные порты и иностранных судов в российские порты. Теперь после подписания договоренностей в Стамбуле по инициативе генерального секретаря ООН он вызвался добиваться снятия этих нелегитимных ограничений", - заявил руководитель российской дипломатии.

    Напомним, что 22 июля Россия подписала с ООН и Турцией документ, по условиям которого предполагается снятие ограничений на поставку российской сельхозпродукции за рубеж и содействие вывозу украинского зерна.

    Поделиться