24.07.2022 16:00
    Поделиться

    Лавров: У России нет предубеждений по поводу возобновления переговоров с Украиной

    Россия не препятствует возобновлению переговоров с Украиной по расширенному кругу вопросов. Выбор за Киевом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Каире по итогам переговоров с египетским коллегой Самехом Шукри.
    Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

    Лавров уточнил, что украинские власти не скупятся на категоричные заявления о нежелании садиться за стол переговоров, "пока Украина не победит Россию". Поэтому решение об установлении диалога между Москвой и Киевом зависит от Украины.

    "У нас нет каких-либо предубеждений о том, чтобы возобновить переговоры по более широкому кругу вопросов, но дело зависит не от нас", - подчеркнул глава МИД РФ.

    Ранее помощник президента РФ Владимир Мединский, руководивший делегацией РФ на переговорах с украинскими властями в феврале-апреле, заявлял, что переговорный процесс был заморожен по инициативе Киева.

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отправился в турне по странам Африки 24 июля. Первым делом глава российского МИД прибыл на переговоры в Каир, где провел рабочую встречу с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси и с египетским коллегой Самехом Шукри.

    Также у Лаврова запланированы переговоры с генеральным секретарем ЛАГ Ахмедом Абульгейтом. Помимо Египта, в рамках пятидневного африканского турне министр иностранных дел проведет рабочие встречи с лидерами Эфиопии, Уганды и Республики Конго.

    Поделиться