24.07.2022 11:22
    Поделиться

    На греческих островах Эврос и Лесбос бушуют сильнейшие пожары

    Тяжелую ночь пережили пожарные, ведущие борьбу с мощнейшими пожарами на островах Эврос и Лесбос в Греции, сообщает Афинское агентство новостей.
    EPA-EFE/YANNIS KOLESIDIS

    На Эвросе горит лесной парк Дадия, являющийся одной из самых важных охраняемых территорий, так как здесь сосуществуют и процветают многие виды флоры и фауны Балканского полуострова, Европы и Азии. В частности, там обитают 36 из 38 видов хищных птиц в Европе, множество млекопитающих, таких как дикие кошки, выдры, лисы, ежи, белки, ласки, сурки, барсуки и кабаны. На сегодняшний день зарегистрировано 360-400 видов растений, из них два эндемичных, в том числе 25 видов орхидей.

    В данный момент огонь бушует сразу на нескольких фронтах, угрожая даже сердцевине леса. На тушение пожара брошены 320 пожарных, 68 автомобилей и 8 специализированных летательных аппаратов. В связи с тем, что огонь приблизился к одноименной с парком деревне, незадолго до полуночи муниципальные власти приняли решение об эвакуации около 500 жителей населенного пункта.

    Мощнейший пожар продолжается и на острове Лесбос, сообщает телеканал Open. Пострадали многие предприятия в населенном пункте Ватера, как минимум 10 домов были повреждены.

    Тушить пламя пытаются 81 пожарный с 19 автомашинами и вертолетом. Посильный вклад в тушение пожара вносят и местные волонтеры. Пожарные также обратились с призывом о помощи к жителям близлежащих сел, у которых есть тракторы, необходимые для откапывания противопожарных рвов.

    "Все очень сложно, мы постараемся сделать все возможное, - отметил, выступая в эфире телеканала SKAI, официальный представитель пожарной охраны Яннис Артопиос. - Во время тушения могли погибнуть трое пожарных, мы спасли их в последний момент".

    "На Эвросе у нас проблема, в северо-западной и северо-восточной части парка густота леса настолько велика, что мы не можем войти, пожарные заползли в лес, чтобы потушить огонь, - уточнил он. - Мы постараемся контролировать все фронты, это сложное лето, вы видите, что происходит в Испании, в Португалии…"

    Поделиться