24.07.2022 20:32
    Поделиться

    Европа стала зоной высокого риска по оспе обезьян

    Хоть и со второй попытки, но ВОЗ все же объявила чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в связи с продолжающейся вспышкой оспы обезьян. Начиная с мая ею заболели уже около 17 тысяч человек в 75 странах, в том числе около 30 детей.
    iStock

    В конце прошлой недели Комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ вновь вернулся к этой теме. Эксперты уже собирались около месяца назад, но решили тогда, что особой угрозы инфекция не несет и новая пандемия миру не угрожает. Но инфекция продолжает распространяться по миру, за последний месяц количество зарегистрированных случаев выросло вчетверо (с 4,1 тыс. до почти 17 тыс.), а последние исследования подтвердили, что заразиться можно не только в результате контакта "кожа к коже", но и воздушно-капельным путем, и воспользовавшись общими предметами обихода.

    В результате последнего обсуждения, где мнения членов Чрезвычайного комитета ВОЗ разделились, глава ВОЗ доктор Тедрос Гебрейесус взял ответственность на себя и объявил чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. При этом доктор Гебрейесус отметил, что риск заражения "является умеренным во всем мире и во всех регионах, за исключением Европейского региона, где мы оцениваем риск как высокий".

    Появились данные, что вирус оспы обезьян распространяется более широко, уже выйдя за пределы групп риска

    За последние дни стали накапливаться тревожные факты. Так, стали заражаться дети. О двух таких случаях сообщили в США, а в Нидерландах закончили эпидемиологическое расследование случая, когда ребенок привез оспу из Турции, где он отдыхал вместе с семьей. При этом точно установить, где мальчик заразился, так и не удалось. Всего же заболели уже около 30 детей. По сути, это означает, что заразиться может любой человек.

    "Это плохая новость. Заражение ребенка без связи с источником означает, что вирус оспы обезьян распространяется более широко и вышел за пределы группы риска, - считает эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев. - Мы уже знаем о бессимптомном носительстве этого вируса и возможности передать вирус без симптомов. К тому же клиническая диагностика оспы обезьян затруднена".

    Действительно, во многих случаях врачи сначала предполагают у пациента другие заболевания - так было и с ребенком в Нидерландах, и с единственным заболевшим россиянином из Петербурга (нашим врачам и санитарным службам удалось купировать этот случай завоза инфекции). Эти факторы могут способствовать дальнейшему распространению вируса.

    Тем не менее в ВОЗ считают, что у служб здравоохранения разных стран есть возможности прервать эту вспышку, если действовать быстро и правильно.

    "Это вспышка, которую можно остановить с помощью правильных стратегий в определенных группах и сообществах", - заявил глава ВОЗ.

    Кстати

    Еще одно важное решение - ВОЗ обновила стратегию вакцинации против COVID-19, призвав все страны не останавливаться и продолжать разработку вакцин - более универсальных и эффективных, рассчитанных на изменяющийся вирус. В числе перспективных - вакцины в виде назальных спреев, заявили в ВОЗ.

    Поделиться