Проект "Без срока давности" вслед за Россией вышел в Беларуси

безсрокадавности.рф
Рекорды изданий бьет масштабный проект-расследование "Без срока давности" о нацистском геноциде на оккупированных территориях СССР в 1941-1944 годах. С 2018 по 2022 год в России вышли 26 томов книг. Теперь проект стал международным - шесть томов документов "Без срока давности. Беларусь" издано в республике.

- Беларусь первой, еще с 2009 года, начала системно публиковать документы по геноциду мирных граждан в своей зоне оккупации, - говорит директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, - и по карательным операциям, и по сожженным селам, и по казням мирных людей, включая списки концлагерей и гетто. Поэтому когда мне предложили все это соединить в шесть томов, я подумал: "Больше не могу, сердце не выдержит". Но идея белорусских коллег дать вместе показания жертв и палачей, как бы тяжело это не было, ценна для истории объективностью.

Так "Без срока давности" дал толчок рассекречиванию документов и развитию науки по темам влияния оккупации на развитие экономики, демографии, положения женщин и детей. Как считает ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева, просветительское значение доступа к обнародованию ранее закрытых документов трудно переоценить. Сначала начались активные поисковые работы мест казней и захоронений погибших мирных граждан. Затем рост активности добровольческих движений привел к серии показательных судов. Они всколыхнули Крым, где было замучено и расстреляно более 72 тысяч безоружных людей. В Краснодарском крае, Ростовской и Воронежской областях выяснилось, что в грабежах, угоне в рабство в Германию и казнях мирных граждан принимали участие, помимо гитлеровцев, армии Венгрии, Италии и Румынии. А суды в Брянске по концлагерю "Дулаг-1", в селе Жестяная горка между Псковом и Новгородом и в Гатчине Ленинградской области назвали имена новых палачей из стран Прибалтики, Испании и Финляндии. Что в совокупности с новыми свидетельствами шеститомного расследования по Беларуси позволяет говорить о научном изучении геноцида, его правовом преследовании и постепенном интегрировании в образовательное пространство вузов и школ Беларуси, России и части стран СНГ.

- Мы видим, что значение проекта "Без срока давности" переросло научную, правовую и общественно-политическую значимость, - говорит Александр Дюков. - Проект стал прививкой от очарования неонацизмом для поколений, которые "забыли" или не знали историю оккупации периода Второй мировой войны. Так, например, до майдана в Киеве 2014 года с украинскими коллегами мы подготовили серию "Сожженные села Украины". Через несколько дней начался майдан, неонацисты атаковали Киев, книга не издана. Так забвение приводит к нацизму и геноциду.

Как сообщили "РГ" в фонде "Историческая память", достигнута договоренность о продолжении проекта "Без срока давности" с участием республик Донбасса - ЛНР и ДНР, ведутся переговоры о присоединении к проекту ученых Херсона, Запорожья и Харькова.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться