24.07.2022 21:01
    Поделиться

    Генпрокурор Игорь Краснов предложил создать единый портал с информацией о соцвыплатах

    Практика прокурорского надзора говорит о том, что большинство граждан в стране до сих пор недостаточно осведомлены о предусмотренных для них федеральных и региональных льготах и механизмах материальной и другой поддержки.

    Это происходит, в том числе из-за того, что все эти данные размещены в разрозненных информационных источниках, которые могут между собой даже не пересекаться. В связи с этим, как сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, Генеральный прокурор Игорь Краснов выступил с инициативой перед председателем правительства РФ о создании единого информационного ресурса. С его помощью каждый гражданин будет иметь возможность в любое время в онлайн-формате получить сведения о всех льготах, выплатах и других видах государственной помощи, положенных ему в зависимости от региона проживания, социального статуса и жизненной ситуации.

    Как напомнили в Генпрокуратуре, в настоящее время в России выполняются важные решения по совершенствованию системы социальной поддержки граждан. Введены доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам, новые выплаты семьям с детьми, расширяются возможности использования средств материнского капитала. Продолжается реализация федеральных проектов "Старшее поколение" и "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография".

    Большинство граждан в стране до сих пор недостаточны осведомлены о положенных для них выплатах и льготах

    Однако по данным надзорного ведомства, большинство обращающихся в органы прокуратуры семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не знают об имеющихся у них возможностях повышения уровня дохода.

    "Реализация внесенных предложений будет способствовать оптимизации взаимодействия государства с гражданами при получении ими мер социальной поддержки и повышению уровня правовой грамотности и благополучия населения", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

    В то же время в надзорном ведомстве заметили, что работа прокуроров по защите прав граждан остается одной из их приоритетных задач. Поэтому обычные люди, столкнувшиеся с безразличием чиновников к их судьбе или со сложными правовыми проблемами, не останутся с ними один на один - на их защиту всегда встанут прокуроры.

    Как ранее заявил "РГ" Генпрокурор Игорь Краснов, прокуроры во всей стране сосредоточены на оказании реальной помощи людям и решении их насущных проблем. Особое внимание при этом уделяется защите прав детей, инвалидов, ветеранов войны, пенсионеров и других социально уязвимых групп населения. По его словам, надзорное ведомство сегодня стремится не только своевременно реагировать на нарушения, но во многих случаях действовать на опережение, чтобы предотвращать негативные последствия. Это, например, касается исковой работы прокуроров в суде по защите социальных прав граждан.

    Например, в 2021 году в интересах граждан и общества в суды направлено свыше 213 тысяч исков и заявлений. Кстати, эти иски касались не только восстановления прав детей, инвалидов ветеранов и многодетных. Прокуроры добивались через суд отмены занижения размера стимулирующих выплат медикам в "красных зонах" во время пандемии коронавируса.

    Поделиться