24.07.2022 23:17
    Поделиться

    Открыть свое дело в Москве помогает служба занятости

    Большой популярностью у москвичей пользуются бесплатные тренинги для предпринимателей, которые организует центр занятости "Моя работа". С начала этого года их посетило около 11 тысяч горожан, что на 60 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Мы видим, что многие москвичи задумываются об открытии своего дела, но не знают, с чего начать, - рассказала вице-мэр. - Нередко трудности вызывает регистрация, организация документооборота, юридические, налоговые и кадровые вопросы, бухгалтерия и делопроизводство. Для того, чтобы помочь горожанам начать свой бизнес, московская служба занятости проводит бесплатные тренинги и мастер-классы". Видя растущий спрос, центр "Моя работа" организовал вдвое больше разного рода образовательных занятий, чтобы каждый будущий бизнесмен мог найти ответы на волнующие его вопросы - сейчас их проводится порядка 230. Учитывая, что больше всего жителей столицы привлекает самозанятость, ей посвящен отдельный пул тренингов. Этот вид деятельности в Москве выбирают большинство репетиторов, таксистов, курьеров, маркетологов и представителей многих других профессий. В процессе занятий с ними специалисты обсуждают, как можно сократить путь от идеи до первых продаж своих услуг, как составлять бизнес-план, находить партнеров, знакомят с особенностями налогообложения самозанятых и тем, на какую пенсию они могут рассчитывать.

    Отельное направление бизнес-обучения - детальный разбор конкретных профессий и сфер деятельности. Например, регулярный проект "Я - самозанятый 2.0" каждый месяц уделяет внимание одной из популярных ниш: фотограф, бухгалтер, маркетолог... Директор центра "Моя работа" Андрей Тарасов отмечает, что чисто технически на регистрацию самозанятого в столице уходит от силы три минуты. Но что дальше? "60-70 процентов предпринимателей, начинающих свое дело, закрывают его буквально в течение первого полугодия. Чтобы помочь им найти заказы, партнеров, площадки, в начале пути мы организуем их сопровождение". Эта работа включает помощь в расчете окупаемости проекта, продвижении на рынке, управлении доходами в семье и бизнесе и многое другое.

    Насколько полезна такая поддержка, испытала на собственном опыте москвичка Екатерина Чукина. "Я работала в сфере образования. Но в декабре 2021 года попала под сокращение. Была в полной растерянности, - рассказала она. - В Центре занятости "Моя работа", куда обратилась от безысходности, специалисты сначала направили меня на тестирование профессионального выгорания. И оказалось, что оно у меня было сильнейшим". Восстановиться помогли помощь психолога и специальные тренинги, посвященные работе с людьми, которые находятся в таком состоянии. Затем прошла мастер-классы для открытия собственного дела в бизнесе краткосрочной аренды. Сейчас у Екатерины позади уже первые сделки. Но по совету специалистов женщина добавила для себя еще один вид деятельности в качестве самозанятой - педагога-психолога для детей и взрослых, так как соответствующие образование для этого имеется. Пришла к выводу, что и в этой сфере она может быть востребована.

    Благодарна за помощь центру "Моя работа" и Лилия Ираидова. Имея двенадцатилетний опыт работы в крупных корпорациях в сфере маркетинга и продаж, после пандемии из-за сокращения она так же оказалась безработной. В центре прошла два курса для самозанятых: "Семь шагов к открытию собственного дела" и "Личный бренд самозанятого: от идеи до продаж". С помощью кураторов разработала собственный проект на стыке психологии и корпоративной культуры. "Весной я его запустила и поняла, что вот это действительно мое дело", - поделилась Лилия.

    Поделиться