25.07.2022 00:05
    Поделиться

    На "Играх дружбы" пловцы демонстрируют результаты, сопоставимые с теми, что были на первенстве планеты

    В понедельник, 25 июля, в Казани завершится программа плавания в рамках первого этапа международных соревнований "Игры дружбы". И, надо сказать, в казанском Дворце водных видов спорта было на что посмотреть.
    17-летняя Евгения Чикунова проплыла 200 м брассом быстрее, чем победительница недавнего ЧМ-2022 Лилли Кинг.
    17-летняя Евгения Чикунова проплыла 200 м брассом быстрее, чем победительница недавнего ЧМ-2022 Лилли Кинг. / Егор Алеев/ ТАСС

    Перед "Играми" президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников предсказывал, что результаты заплывов в Казани можно будет сравнивать с секундами, показанными месяц назад на чемпионате мира в Будапеште, куда наших не пустили. И не ошибся.

    К примеру, на дистанции 200 м брассом результаты уровня призеров ЧМ показали Антон Чупков и Кирилл Пригода, а днем позже на той же дистанции и в той же дисциплине выстрелила 17-летняя Евгения Чикунова. В финале 200 м она проплыла за 2 минуты, 20,41 секунды, ровно на две секунды превзойдя результат, который в Будапеште показала чемпионка мира американка Лилли Кинг.

    - Мотивирует время с чемпионата мира. Хотелось проплыть лучше, я и проплыла, - поделилась мыслями Женя в эфире "Матч ТВ". - Я готовилась именно к этому. И морально себя готовила, что кровь из носа надо опережать эти секунды. Чтобы поняли, кого потеряли (смеется). Это было как цель, которую надо выполнить в любом случае.

    Конечно, не факт, что Евгения превзошла бы Лилли Кинг в очном противостоянии, все-таки нюансов, влияющих на выступление спортсменок, очень много. Прошлым летом на Олимпиаде в Токио американка показала результат 2:19.92, и то осталась лишь второй, уступив рекордсменке мира Татьяне Схунмакер. Возможно, в Будапеште Кинг просто не почувствовала достаточного сопротивления. А Чикунова вполне могла навязать борьбу. Еще в Токио она показала, что с ней надо считаться. Тогда ей, 16-летней девчонке, не хватило каких-то сотых до пьедестала. Сейчас Женя стала сильнее, и разочарования от пропуска ЧМ еще больше.

    - Это очень обидно, - призналась сама Евгения. - Это очевидно. Уже от того, что мы не поехали, очень обидно. Некрасиво получилось с нами. Не описать словами, насколько обидно и больно - такие старты, и без всей нашей команды.

    А тренер Чикуновой Витта Новожилова подчеркнула, что результат ее подопечной мог быть еще выше.

    - Женя могла бы проплыть быстрее, если бы на финише у нее была достойная конкуренция. Думаю, еще полсекунды, а может, и секунду она могла скинуть с результата, - приводит слова специалиста RT.

    Кстати, Чикунова выиграла в Казани и на дистанции 100 м. Здесь обошлось без каких-то феерических результатов, но сама Евгения отметила, что улучшила свое же время с апрельского чемпионата России.

    Что касается других результатов, пока далек от оптимальной формы самый звездный участник плавательной программы - двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов. После пятого места на 100-метровке на спине Евгений остался без пьедестала и на двухсотке - лишь четвертое место. А победа досталась 20-летнему Николаю Зуеву. Каково это - выигрывать в заплыве, когда с тобой соревнуется звезда мирового плавания? Для Николая, как выяснилось, это не самое главное.

    Евгения Чикунова: Хотела проплыть лучше времени с ЧМ - и проплыла

    - Женя - крутой спортсмен, но я не скажу, что это что-то для меня значит. Результат свой улучшил, доволен этим, - признался Зуев.

    Кстати, Рылова он уже опережал. На чемпионате России и уже здесь, в Казани. Оба раза на дистанции 100 м.

    Последним шансом для Евгения зацепить пьедестал был "полтинник". Но там он показал и вовсе седьмое время. Впрочем, сам Женя трагедии не видит и просит подождать до Спартакиады в августе. Там его секунды должны улучшиться.

    Поделиться