25.07.2022 01:05
    Поделиться

    ЦБ неожиданно сильно снизил ключевую ставку. Банки уже объявили об уменьшении ставок по кредитам

    Банк России на заседании совета директоров в пятницу снизил ключевую ставку неожиданно большим шагом - сразу на полтора процентных пункта. Ставка опустилась с 9,5% до 8% годовых. Это прямое следствие замедления инфляции, переоценки глубины экономического спада и укрепления курса рубля. Крупнейшие банки уже объявили о планах снизить ставки по кредитам, но также неизбежно опустятся и ставки по вкладам.
    Эльвира Набиуллина: Даже в самом "апокалиптическом" сценарии наличные доллары у нас будут обращаться.
    Эльвира Набиуллина: Даже в самом "апокалиптическом" сценарии наличные доллары у нас будут обращаться. / РИА Новости

    В июне годовая инфляция снизилась до 15,9% (после 17,1% в мае) и, по оценкам на 15 июля, уменьшилась до 15,5%, отметили в Банке России. "Снижение цен продолжается почти без перерыва вот уже девять недель. И мы по-прежнему полагаем, что основной причиной снижения инфляции является коррекция цен после скачка в марте", - сообщила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина. Тогда произошло резкое ослабление рубля, издержки компаний существенно возросли. И ажиотажный спрос позволил им перенести эти расходы в цены.

    "Сейчас ситуация изменилась. Рубль значительно укрепился. Производители и организации торговли видят, что некоторые цены были повышены "с запасом". Однако коррекция цен не может произойти в один день, она растянута во времени. И бизнес нащупывает такой их уровень, который будет приемлемым для покупателей и покроет растущие издержки", - сказала Набиуллина. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 12-15% в 2022 году, 5-7% в 2023 году и вернется к целевым 4% в 2024 году.

    Инфляция в России замедляется уже девять недель. Но это все еще коррекция после скачка потребительских цен в марте

    Кроме того, ключевую ставку позволяет снижать быстрее переоценка спада российского ВВП. По словам Набиуллиной, поступающие данные указывают на то, что экономический спад будет более растянутым во времени и, возможно, менее глубоким. По обновленному прогнозу ЦБ, российская экономика по итогам года снизится на 4-6%. Ранее ЦБ ожидал спада на 8-10%. В 2023 году ВВП может просесть на 1-4%, а в 2024 году Банк России прогнозирует прирост ВВП на 1,5-2,5%.

    Наконец, снижение ключевой ставки поможет оживить кредитную активность как компаний, так и физлиц - она по-прежнему остается сдержанной.

    Быстрее всего восстанавливается ипотека, но в основном за счет льготных программ, констатировала Набиуллина. Необеспеченное потребительское кредитование также начало расти. Корпоративное кредитование восстанавливается, при этом идет замещение валютных кредитов рублевыми.

    "В ситуации возросшей неопределенности остаются сильными сберегательные настроения. Несмотря на постепенное уменьшение доходностей по вкладам, средства населения остаются в банках. При этом доля срочных вкладов уменьшается, а текущих счетов, которые являются наиболее ликвидной частью сбережений, растет. И они могут быть быстро перенаправлены на потребление при изменении настроений", - считает Набиуллина.

    Окно для дальнейшего снижения ключевой ставки остается открытым - если, конечно, не реализуются какие-либо новые внешние шоки, говорит старший вице-президент офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Юрий Тулинов. При текущей риторике регулятора до конца года просматривается снижение ключевой ставки до 6-6,5% годовых, прогнозирует эксперт.

    Действующие ограничения по выдаче наличной иностранной валюты, вероятно, придется продлить и после 9 сентября

    По словам Тулинова, ключевым бенефициаром от неожиданно широкого шага снижения ставки ЦБ станут кредитные продукты (в частности, ипотека), которые будут выдаваться по более низким ставкам. Фактически так и вышло: уже в пятницу два крупнейших банка России - СберБанк и ВТБ - объявили о снижении ставок по ипотеке.

    В СберБанке с 26 июля ставка по ипотеке снизится до 9,9%. "СберБанк улучшит условия по своим ипотечным программам, снизив базовую ставку на 0,6%. Оформить ипотечный кредит заемщики смогут по ставке от 9,9% годовых, которая действует как для новостроек, так и вторичного рынка", - отметили в банке. До того же уровня - 9,9% годовых - снижается ипотечная ставка и в ВТБ, это произойдет с 25 июля, сообщили в банке. "С понедельника ВТБ улучшает условия по ипотеке, снижая минимальную ставку на 0,6 п.п. Оформить жилищные кредиты заемщики смогут от 9,9% годовых", - указали в банке. При этом и в СберБанке, и в ВТБ пообещали пересмотреть и ставку по потребительским кредитам с учетом решения ЦБ. Но конкретные параметры и даты объявлены не были.

    Впрочем, после решения ЦБ в банках не менее быстро снижаются и ставки по вкладам и накопительным счетам. Как прогнозировали в НРА, средние ставки по вкладам физлиц в ближайшее время составят в районе 6,5%, а в некоторых случаях будут снижаться и до 5%.

    Кроме того, как заявила Набиуллина, действующие пока что до 9 сентября ограничения по выдаче наличной иностранной валюты (самые главные - ограничение продажи долларов и евро физлицам, а также лимит выдачи наличной валюты с валютных вкладов), вероятно, придется продлить. По словам Набиуллиной, это в первую очередь связано с тем, что в Россию по-прежнему запрещен ввоз наличных долларов США и евро.

    Но при этом "апокалиптический" сценарий с полным запретом хождения в России доллара и евро в ЦБ исключают. Однако в целом владение валютными вкладами сейчас сопряжено что для физлиц, что для компаний c рисками - в первую очередь санкционными, подчеркнула Набиуллина.

    Поделиться