25.07.2022 10:24
    Поделиться

    ФСБ: Украинская разведка пыталась завербовать российского летчика и угнать боевой самолет

    Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России опубликовал видео- и аудиоматериалы, подтверждающие приготовление украинской разведкой и НАТО операции по вербовке российских военных летчиков и попытке угона боевого самолета. На видео сотрудник украинской спецслужбы говорит, что требуется "целая боевая летная единица и человек, который перейдет на нашу сторону".

    Сотрудник обещает за это заплатить. "На сайте Верховной рады Украины написано, что мы платим официально за такие вещи 1 миллион долларов. Можем с вами договориться, и я гарантирую вам - отдельно сверху еще миллион", - говорит на опубликованной записи разведчик.

    Также представитель украинской спецслужбы обещает летчику, что его жене оформят паспорт гражданина Евросоюза одной из стран Прибалтики.

    На опубликованном ЦОС видео также показаны зоны действия ПВО на юго-востоке Украины, схемы аэродромов, карта высот окрестностей Житомира - все это украинские разведчики передали летчику, которого пытались завербовать.

    Напомним, в ФСБ России в понедельник сообщили о пресечении операции украинской военной разведки по вербовке российских летчиков и угону боевых самолетов. По данным российской спецслужбы, украинские разведчики действовали "от имени политического руководства страны". Планировалось склонить российских летчиков во время боевого вылета осуществить посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы.

    Однако российским контрразведчикам удалось пресечь все попытки украинской военной разведки. Более того, в ФСБ сообщили, что удалось добыть сведения, которые помогли Вооруженным Силам России нанести огневое поражение ряду украинских военных объектов.

    Сообщается, что украинские военные планировали посадить военный самолет, который намеревались угнать, на аэродроме Канатово в Кировоградской области.

    Минобороны России сообщило накануне, что ударом высокоточного оружия большой дальности морского и воздушного базирования была поражена авиационная техника ВСУ как раз на аэродроме Канатово.

    Поделиться