25.07.2022 20:22
    Поделиться

    "Газпром" остановит работу еще одной турбины "Северного потока"

    "Газпром" с 27 июля снизит суточную производительность "Северного потока" до 33 млн кубометров газа (плановый объем - 167 млн кубометров). Об этом сообщили в пресс-службе компании.
    Дмитрий Лельчук/РИА Новости

    "В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая", - говорится в сообщении компании.

    После сообщения "Газпрома" стоимость газа в Европе за несколько минут выросла на 8%, превысив отметку в 1850 долларов за тысячу кубометров. Позднее в ходе торгов цены достигли 1890 долларов.

    Проблемы в работе компрессорной станции "Портовая" начались в июне. В середине месяца "Газпром" сократил прокачку газа по "Северному потоку" до 67 млн кубометров в сутки. Причиной стали задержки в работе компании Siemens, которая не смогла в срок поставить турбины, необходимые для работы.

    В понедельник "Газпром" сообщил, что получил от Siemens запрошенные ранее документы по турбине. При этом отмечается, что документы "не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы".

    Суточный объем прокачки в 33 млн кубометров газа - это всего 22% (чуть более 12 млрд кубометров в год) от заявленной мощности "Северного потока". Этот маршрут экспорта наиболее критичен для Германии, которая по нему получает фактически весь объем импорта газа из России. Часть газа немцы переправляют в Чехию, Австрию, Словакию, Италию и некоторые другие страны. Кроме того, по сообщениям СМИ, некоторые объемы отечественного газа покупала у немецких компаний Польша, которая официально отказалась от поставок российского "голубого топлива".

    В результате грядущего снижения прокачки весь поступающий по "Северному потоку" газ, скорее всего, будет забирать себе Германия. На сегодня по сравнению с многими другими странами Евросоюза уровень заполненности немецких подземных хранилищ газа (ПХГ) достаточно высокий - 65,9%. Но объемы ПХГ Германии значительно больше, чем, например, в Венгрии, которые заполнены менее чем на 50%. Причем правительство Германии планирует заполнить газом ПХГ страны к зимнему периоду на рекордные 95%. А это означает, что стране нужно до 15 октября (крайний срок - 1 ноября) закачать в хранилища еще 7 млрд кубометров газа (в среднем 115-140 млн кубометров в сутки за оставшиеся два месяца). А ведь есть еще ежедневное потребление, которое из-за жары в Европе сейчас находится на весьма высоком уровне.

    С другой стороны, если "Газпром" получит уже отремонтированный двигатель, который сейчас находится в Германии, то прокачка газа в Европу вырастет.

    Многое зависит от того, в каком состоянии и когда придет этот двигатель, а также от того, в каком состоянии находится последний работающий агрегат на "Портовой", поясняет замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Каждый рабочий двигатель может обеспечить прокачку около 33-34 млн кубометров в сутки. Поэтому, чтобы восстановить работоспособность системы, нужно не только срочно вернуть турбину, но и быстро решить вопрос с обслуживанием остальных, а также в целом предоставить гарантии выполнения обязательств в рамках газового сотрудничества, отмечает эксперт.

    Естественно, в адрес России возможны судебные иски и претензии из-за снижения поставок. "Газпром" уже заявил, что в этих случаях он будет ссылаться на положения в контрактах о форс-мажоре. По мнению Гривача, иски будут поданы с высокой долей вероятности, но они вряд ли поспособствуют нормализации ситуации на рынке газа и электроэнергии в Европе. Сейчас речь идет о необходимости, во-первых, обеспечить энергетическую безопасность, а во-вторых, восстановить серьезно пострадавшую от санкционной и торговой войны контрактную систему в газовой сфере, считает эксперт.

    Поделиться