25.07.2022 23:34
    Поделиться

    Санкции против России отменили налог на телевизор во Франции

    Во Франции отменят так называемый аудиовизуальный сбор, а по сути налог на тех граждан, у кого дома есть телевизор. А это практически все домохозяйства. Ежегодно французам приходилось раскошеливаться на 138 евро, а в госбюджет поступала кругленькая сумма. Так, в прошлом году она составила 3,7 миллиарда евро. Этот налог существует не одно десятилетие, а собранные таким образом средства шли на финансирование государственных медийных активов. В первую очередь телекорпорации France Television, на которую приходилось две трети поступлений, примерно 16 процентов доставалось объединению Radio France, а остальное распределялось между прочими структурами, находящимися на службе у государства.
    iStock

    Разговоры о том, что от этого телерадиовещательного сбора следует отказаться, шли давно. Ведь многие смотрят телепрограммы на планшетах и айфонах. Актуальность такого шага обострилась, когда на фоне энергетического кризиса, вызванного западными санкциями против России, невиданными темпами стала расти инфляция. В июне она достигла 6,5 процента в годовом исчислении, а, по данным Национального института статистики (INSEE), уже в сентябре может превысить планку в 7 процентов.

    Власти вернут 27 миллионам французов по 138 евро

    Для того чтобы избежать "горячей осени", которую властям уже обещали местные профсоюзы, правительство в экстренном порядке разработало меры по сохранению покупательной способности французов. Соответствующий законопроект был представлен Национальному собранию и был одобрен. В нем, в частности, предусмотрены продуктовые чеки по 100 евро для малообеспеченных семей, некоторое увеличение пенсий и социальных пособий, а также снижение налогов на топливо. Отмена налога на телевизор - еще один шаг, чтобы успокоить жителей Пятой республики. Недаром министр-делегат общественных счетов Габриэль Атталь, комментируя это событие, во всеуслышание и не без гордости заявил: "Мы возвращаем по 138 евро 27 миллионам французов. Откуда теперь будут поступать деньги на подконтрольные властям медийные активы? Необходимые суммы изымут из налога на добавленную стоимость, который в этом году должен достичь 97 миллиардов евро. Так что государственные СМИ без поддержки наверняка не останутся.

    Цитата дня

    Дональд Трамп, 45-й президент США:

    "Мои политические оппоненты верят в левацкую гендерную идеологию и токсичную критическую расовую теорию. Мы верим в существование двух полов: есть мужчины и есть женщины. Это принципы, которые мы будем защищать всегда".

    Поделиться