25.07.2022 23:15

Илья Бородин обновил лучшее время России на "Играх дружбы"

В Казани завершилась плавательная программа международных комплексных соревнований "Игры дружбы". Главным событием последнего дня стал рекорд России, который на 400 метрах комплексом установил Илья Бородин.
    Максим Богодвид/РИА Новости

Бородин - спортсмен многострадальный. С Ильей были связаны наши надежды в его комплексных дисциплинах на Олимпиаде в Токио прошлым летом. Увы, пловец в самый последний момент подхватил ковид, и поездка на Игры отменилась.

Но в Казани Бородин показал, что его уровень никуда не делся. В финале Илья преодолел дистанцию за 4 минуты 8,05 секунды. Таким образом, он сбросил почти две секунды со своего же рекорда России, установленного им на чемпионате страны в апреле этого года (4:09,86). С новым отечественным рекордом Бородину совсем чуть-чуть не хватило бы для попадания на недавний чемпионат мира в Будапеште, на который наших не пустили.

- Драйва чемпионата мира ему немного не хватало, - признала тренер пловца Марина Свистак. - Но он все равно показал очень хорошее время.

О том же самом говорил и Илья. Будь конкуренция немного повыше, выше получился бы и конечный результат. И тут с ним не поспоришь: от соперников Бородин оторвался едва ли не на полбассейна и финишировал в гордом одиночестве. Пока в России он безальтернативный король комплексного плавания.

- Я не на пике, но в форме очень хорошей. Я рассчитывал на рекорд России. Когда я улучшаю свое время, я улучшаю рекорд России. Так постепенно двигаем планку и до других рекордов. Все реально, если захотеть. Мы целенаправленно готовились к этим стартам. Результаты чемпионата мира смотрел, их сложно пропустить. Если бы плыл с другими претендентами, время могло быть лучше", - сказал после своего заплыва Илья в эфире "Матч ТВ".

Между тем один из самых титулованных участников соревнований, Климент Колесников не сумел остаться в Казани непобежденным. После триумфов на 100 м и 50 м на спине, Колесников стал лишь вторым на "полтиннике" вольным стилем, уступив Даниилу Маркову.

Один из самых конкурентных заплывов в последний день состоялся на дистанции 100 м брассом, где соревновались наши топы Антон Чупков и Кирилл Пригода, а еще белорус Илья Шиманович, ставший в прошлом году чемпионом мира на этой дистанции на короткой воде. Шиманович в итоге и стал победителем, а Чупков с Пригодой финишировали вторым и третьим соответственно.

Ну а в Казани наступает черед прыгунов с трамплина. Первые медали здесь разыграют сегодня.Женщины будут соревноваться в прыжках с вышки, мужчины в синхронных прыжках и с трехметрового трамплина.