25.07.2022 22:08
    Поделиться

    Корабли НАТО вошли в порт Таллина

    Корабли первой постоянной военно-морской группы НАТО вошли в порт Таллина, чтобы пополнить запасы и подготовиться к следующим заданиям. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главного штаба эстонских Сил обороны. Целью миссии блока является также демонстрация присутствие альянса в Балтийском море.

    Этот визит является уже вторым в этом году, что, по заявлениям эстонского оборонного ведомства, является "подтверждением постоянного присутствия НАТО в регионе". В ведомстве подчеркивают, что подобные визиты дают "больше возможностей для сотрудничества Эстонии с НАТО", а также позволяют силам блока "ознакомиться с условиями и особенностями местной акватории".

    В натовскую военно-морскую группировку входят голландский штабной корабль HNLMS Karel Doorman и португальский фрегат NRP Corte-Real, а также британский танкер RFA Tidesurge, который пришвартовался в порту Мууга под Таллином.

    Постоянная военно-морская группа НАТО входит в состав сил быстрого реагирования альянса. Ее задачей является оперативное подключение к операциям как в мирное, так и военное время.

    Поделиться