25.07.2022 11:08
    Поделиться

    Минобороны РФ показало, как работают в боевой обстановке расчеты ЗРС С-300В Западного военного округа

    Минобороны России опубликовало кадры боевой работы в ходе спецоперации на Украине расчетов зенитной ракетной системы С-300В Западного военного округа.

    Это средство ПВО предназначено для защиты в сложной воздушной и помеховой обстановке войсковых группировок от ударов крылатых, аэробаллистических и баллистических ракет. А также от самолетов тактической и стратегической авиации противника, его боевых вертолетов.

    В комментарии к видео говорится, что во время специальной военной операции расчеты С-300В прикрывают подразделения Вооруженных сил России от средств воздушного нападения. Эту задачу в том числе выполняют расчеты подразделения ПВО Западного военного округа. В ходе круглосуточного боевого дежурства радиолокационная станция С-300В осуществляет контроль воздушной обстановки в радиусе нескольких сотен километров.

    Сказано, что в процессе несения боевого дежурства были обнаружены воздушные цели, в т.ч. ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2. В результате грамотных действий ударные дроны, находящиеся на вооружении ВСУ, были взяты на сопровождение и уничтожены.

    Особо выделена работа наших средств ПВО с беспилотниками-камикадзе и ракетами "Точка-У", напичканными тротилом или гексогеном, гвоздями и подшипниками, чтобы жертв было больше. Российские зенитчики ракетчики уничтожают и их. Поэтому на С-300В украинцы устраивают настоящую охоту. Расчетам зенитно-ракетных комплексов приходится менять дислокацию несколько раз в сутки.

    Маршруты и позиции не повторяются. Установка наведения должна прибыть в новый квадрат раньше пусковых, развернуться и начать работу. В случае воздушной угрозы незамедлительно дать координаты соседям. Они уничтожат цель. Тем временем установки успевают перегруппироваться, расчеты занимаются маскировкой. Показывать их движение по местности категорически запрещено.

    "Основная наша машина - это многоканальная станция наведения ракет. Она выполняет задачи поиска, обнаружения и захвата целей на сопровождение, произведения государственного опознавания, передачи информации на командный пункт дивизиона, сбора информации от командного пункта дивизиона и выдачи информации на пусковые установки", - рассказал командир дивизиона С-300В Дмитрий.

    Многоканальная станция наведения ракет - это "глаза и уши" системы С-300В. Она может сопровождать одновременно до 12 воздушных целей и выдавать их точные координаты сразу нескольким пусковым установкам.

    А в целом С-300В представляет собой единый организм. Пусковые установки - его "кулаки". Системы наведения - "глаза". А мобильный передвижной командный пункт - своего рода нервная система, которая координирует действия машин и расчетов.

    У расчета каждой пусковой своя статистика результативности боевой работы. Звезды на корпусе разного цвета. Розовые - пораженные ракеты-мишени в ходе учений. А ярко-красные - боевые цели.

    "За время проведения специальной военной операции сбили несколько "Байрактаров", - рассказывает командир дивизиона Дмитрий. - Эти дроны часто движутся с малой скоростью. Иногда вообще зависают в воздухе, меняют траекторию полета. Выполнены из легких материалов. Но системы обнаружения их "видят". Более того, по характерным уловкам украинских операторов легче понять, кто летит к нашим позициям. Уничтожить довелось и советский реактивный разведывательный беспилотник "Стриж".

    Дрон сбили одной ракетой. "Стриж", говорят зенитчики, вообще цель как из учебника. Летит очень быстро, по понятной траектории. Как раз под задачи комплекса ПВО.

    ВСУ навешивают на беспилотники самодельные взрывные устройства с поражающими элементами. Расчеты С-300В это знают.

    "Противник применяет различные способы активных и пассивных помех. Наш комплекс с этим справляется. Принимает различные режимы работы. И все - можем действовать", - добавил Дмитрий.

    Поделиться