Поделиться

    Новый вариант модернизации Т-72Б показали в Беларуси

    С середины этого месяца на одном из белорусских военных полигонов при участии армейских экипажей начались испытания прошедшего модернизацию основного боевого танка Т-72Б.
    Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь / vpk.gov.by

    Как сообщает Государственный военно-промышленный комитет РБ, опытно-конструкторские работы по заказу бронетанкового управления Министерства обороны выполнены силами расположенного в городе Борисов ОАО "140 ремонтный завод".

    В ходе проведенных мероприятий был изготовлен представленный опытный образец боевой машины и подготовлена соответствующая конструкторская документация.

    В настоящее время оцениваются возможности улучшенного "семьдесят второго", его боевые, технические и эксплуатационные показатели.

    Отмечается, что вопросы модернизации бронетехники являются одними из приоритетных в деятельности Госкомвоенпрома.

    На обнародованных фото и видеоматериалах можно увидеть, что танк получил новую встроенную динамическую защиту башни, передней части корпуса и бортов. Такая "реактивная броня" спасает не только от ударов противотанковых управляемых ракет и реактивных боеприпасов ручных и станковых гранатометов, но и подкалиберных снарядов танковых пушек. Корму прикрыли противокумулятивными решетками.

    Внешне он напоминает уже находящиеся на вооружение сухопутных войск РБ и прошедшие апгрейд в Нижнем Тагиле Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками, а также российские Т-80БВМ. Правда, не совсем понятно, двигатель какой мощности на него установлен.

    Видно, что боевую машину не стали "переобувать" в новые гусеничные ленты, в то же время наводчик-оператор получил прицел "Сосна-У", а старый прибор оставлен в качестве дублирующего.

    Напомним, что в июне прошлого года на 10-й минской Международной выставке вооружения и военной техники MILEX - 2021 140-й ремонтный завод демонстрировал доработанный экспортный Т-72БМЭ, получивший современную систему управления огнем.

    Поделиться