25.07.2022 18:33
    Поделиться

    ОЭЗ "Оренбуржье" наладит сотрудничество с партнерами из Узбекистана

    Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Оренбуржье" наладит сотрудничество с партнерами из Узбекистана – свободной экономической зоной "Джизак". Соответствующая договоренность достигнута на встрече руководства ОЭЗ с делегацией из Узбекистана.
    Никита Хилимончик: Одна из главных составляющих нашего сотрудничества - обмен опытом.
    Никита Хилимончик: Одна из главных составляющих нашего сотрудничества - обмен опытом. / Сергей Медведев

    Свободная экономическая зона в Джизакской области действует с 2014 года. Сейчас здесь размещены около 40 резидентов. Эти компании создали почти 3000 рабочих мест.

    - Одна из главных составляющих нашего сотрудничества – это обмен опытом, - отметил генеральный директор АО "Особая экономическая зона "Оренбуржье" Никита Хилимончик. - Мы проанализируем их опыт создания и поддержания свободной экономической зоны, а они изучат успешные кейсы ОЭЗ "Оренбуржье". Также мы готовы выстраивать логистические цепочки между нашими территориями и реализовывать совместные кластерные проекты. В этом нам помогут российские и узбекские предприятия.

    На сегодня Узбекистан - один из ключевых внешнеторговых партнеров Оренбургской области. На его долю приходится 11,3 процента регионального объёма внешней торговли за первый квартал 2022 года. Как отмечалось на встрече, планируется не только увеличить этот показатель, но и совместно достичь технологического суверенитета. Для этого важно наладить производство высокотехнологичных продуктов в России и Узбекистане через реализацию совместных проектов.

    Справка

    ОЭЗ "Оренбуржье" будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 гектаров) и в Орске (180 гектаров). Здесь будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути.

    Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Общая сумма планируемых вложений составит 2,5 миллиарда рублей. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

    На территории ОЭЗ "Оренбуржье" будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

    Официальные каналы ОЭЗ "Оренбуржье":

    Телеграм: https://t.me/sez_orenburg

    ВКонтакте: https://vk.com/investinorenburg

    Поделиться