25.07.2022 15:57
    Поделиться

    В Нижегородской области мальчику спасли руку, оторванную в стиральной машине

    В Семенове Нижегородской области пятилетнему мальчику оторвало руку в стиральной машине. К счастью, хирурги спасли ее, выполнив сложнейшую операцию.

    Об этой истории рассказали в пресс-службе Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ). Ребенок засунул правую руку в работающую стиральную машину из-за неисправной дверцы. Конечность оторвало в область локтевого сустава.

    24 июля мальчика на вертолете Центра медицины катастроф доставили в Университетскую клинику ПИМУ в Нижнем Новгороде. Ребенка отправили в реанимацию с большой кровопотерей: на месте его уже ждала бригада микрохирургов и анестезиологов.

    В течение четырех часов шла операция. Врачи выполнили реплантацию конечности и сделали переливание крови. Удалось восстановить кровоснабжение руки и ее жизнеспособность. Сейчас состояние мальчика стабильное, а с родителями работают клинические психологи ПИМУ.

    - Восстановление кровоснабжения конечности - первый этап, реваскуляризация и остеосинтез выполнены успешно, что позволяет надеяться на максимальное восстановление функции конечности. Это происходит не за одну операцию, пока рано говорить о сроках. За работу возьмутся нейрохирурги. Такие операции очень сложны, но они - не редкость для врачей ПИМУ. Ситуация серьезная, молимся за здоровье ребенка и рассчитываем на благоприятный исход, - пояснил ректор ПИМУ Николай Карякин.

    Поделиться