25.07.2022 11:52
    Поделиться

    "Сибстекло" ускорило выпуск облегченных бутылок

    Крупнейший за Уралом производитель стеклотары "Сибирское стекло" сократил время переналадки оборудования для производства облегченных стеклянных бутылок. Таких результатов удалось достичь благодаря участию компании в национальном проекте "Производительность труда".
    АИР Новосибирской области

    На заводе удалось оптимизировать работу одной из линий по производству облегченной бутылки методом NNPВ (Narrow Neck Press and Blow - узкогорлое прессовыдувание), при котором бутылка получается той же геометрической формы, что и обычная, но гораздо легче.

    По итогам первого полугодия доля таких стеклоизделий в общем объеме продукции составляет 79%. Реализация тарного стекла, выпущенного на "образцовом" конвейере, приносит более 10% выручки предприятия.

    "Мы продолжим инвестировать в развитие мощностей, но не менее важным направлением для роста эффективности нашего бизнеса является устранение потерь. Специалистам удалось на 11% сократить время переналадки стеклоформующих машин для перехода с выпуска одной номенклатуры стеклоизделий на другую, минимизировать простой оборудования. Используя методы lean management, оптимизировали загрузку стекловаренной печи, увеличили выход годной продукции на 8%", - рассказал генеральный директор ООО "Сибирское стекло" Антон Мор.

    Кроме того, в компании усовершенствовали взаимодействие между подразделениями. Так, благодаря изменению алгоритмов работы участков ремонта оборудования, автоматических систем управления и метрологического обеспечения, маршрут перемещения инструментов, материальных ресурсов и персонала стал короче в два раза.

    При этом на "Сибстекле" ищут возможности снизить нагрузку на персонал. Например, введена в эксплуатацию динамическая установка для закрепления стреперного пистолета при упаковке паллет на станке. Раньше эти операций выполняли вручную.

    "Работать на предприятиях с развитой производственной системой - это всегда серьезный вызов для экспертов. Однако, применив лучшие российские и мировые практики, методологию и инструментарий бережливого производства, нам удалось достичь всех поставленных целей в проекте", - отметила директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Камилла Волосская.

    Поделиться