25.07.2022 09:38
    Поделиться

    Эксперты составили рейтинг регионов по численности среднего класса

    Аналитики назвали российские регионы, где самая существенная прослойка среднего класса.

    При определении этого понятия учитывали как материальные факторы, такие как доходы и наличие квартиры с машиной, так и нематериальные - уровень образования и квалификации, походы в театры и музеи, чтение книг и так далее.

    Самые высокий показатель, говорится в исследовании РИА Новости, оказался на Ямале: почти половину здешних семей - 46,6 процента - можно отнести к среднему классу. Причина, очевидно, в высоких северных заработках в сочетании с относительно недорогим жильем.

    - Еще в двух регионах более трети семей можно отнести к среднему классу: в Магаданской области (37 процентов) и в Чукотском автономном округе (33 процента), - говорят эксперты.

    Еще две территории вошли в пятерку рейтинга: Югра с показателем 28,5 процента и Сахалинская область, где в средний класс попали 27,1 процента населения.

    Москва в списке занимает восьмую позицию (24,4 процента), а Санкт-Петербург - десятую (21,2 процента): в столичных регионах высокие зарплаты нивелируются такими же существенными расходами на бытовые нужды и досуг.

    - Однако из-за большой численности населения в этих городах сосредоточены почти 20 процентов из 25-ти от всех российских семей, относящихся к среднему классу. В то время как первой пятерке рейтинга - лишь 4,5 процента, - уточнили аналитики.

    Последние четыре строки рейтинга занимают республики Северного Кавказа - Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чечня: здесь процент семей, которые можно было бы отнести к среднему классу, колеблется от 1,5 до 2,9. Причина проста: традиционно эти семьи большие, при этом зарплаты в регионах невысокие.

    Кстати

    Доходы, определяющие средний класс, в регионах разные. "Например, в Москве в семье из трех человек супругам нужно зарабатывать более 150 тысяч рублей каждому, на Камчатке - 125 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге хватит 105 тысяч рублей на каждого", - говорится в исследовании.

    Поделиться