24.07.2022 18:17
    Поделиться

    Экоактивистов приравняют к хулиганам в Германии

    Действия радикальных экоактивистов из группы "Последнее поколение" вызывают все больше беспокойства у немецких политиков, спецслужб и полиции. Генсек оппозиционной партии ХДС Марио Чайя называет участников группы преступниками и считает, что к ним надо применять соответствующие меры, вплоть до превентивных арестов, чтобы не допустить проведения очередных акций. Как сообщает издание Welt, в течение этого года активисты "Последнего поколения" более 500 раз блокировали движение на автобанах по всей Германии. В последнее время они не просто садятся на дорожное полотно, чтобы остановить поток автомобилей, но также приклеивают руки к асфальту или вмуровывают себя с помощью цемента. Помимо этого экорадикалы еще весной начали перекрывать вентили насосных станций на немецких газопроводах, приковывая себя к ним цепями.
    Борясь против потепления, экоактивисты в Германии безнаказанно терроризируют соотечественников.
    Борясь против потепления, экоактивисты в Германии безнаказанно терроризируют соотечественников. / Getty Images

    Ответственности активисты практически не несут. По данным берлинского городского управления внутренних дел, с января участникам "Последнего поколения" было выписано лишь 60 штрафов в размере 241 евро каждый, а оплачено из них только три. Это несмотря на то, что только за последнюю неделю июня движение на автобанах и улицах немецкой столицы блокировалось 35 раз. Представитель профсоюза полицейских Берлина Бенджамин Джендро, слова которого приводит телерадиоканал RBB, указывает на то, что к автобанам себя раз за разом приклеивают одни и те же люди, и требует ужесточения наказаний. "Складывается впечатление, что Берлин - это комфортная среда обитания для блокировщиков дорог, и с активистами "Последнего поколения" тут ничего не происходит", - говорит Джендро.

    На прошлой неделе экорадикалы объявили, что уходят до конца лета на "каникулы", но осенью обещали вернуться с новыми, еще более громкими акциями. В МВД Германии говорят, что воспринимают эти угрозы со всей серьезностью. Внимание на проблему обратило и немецкое ведомство по охране конституции, которое еще не так давно не видело в действиях "Последнего поколения" никакого экстремизма. Но теперь мнение спецслужбы изменилось на прямо противоположное. По словам ее представителя, в климатическом движении наблюдается сильное влияние левых экстремистов, которые пытаются "радикализировать социальный протест и делегитимировать государство и его институты".

    Диверсии экоактивистов на газопроводах, хотя пока и относительно "мирные", действительно начались

    Впрочем, о радикализации борьбы за спасение климата уже давно предупреждают и сами экоакивисты. "Разгромленные автосалоны, разбитые автомобили, диверсии на газовых электростанциях и трубопроводах. Это все обязательно будет следующим летом. Я слышу об этом от представителей климатического движения, даже от достаточно умеренных", - говорил в ноябре прошлого года в интервью журналу Spiegel один из известных деятелей немецкого экодвижения Тадзио Мюллер. По словам Мюллера, подобные действия станут реакцией на неспособность властей предпринять решительные меры, чтобы остановить глобальное потепление. В итоге наиболее радикально настроенные активисты могут перейти к настоящему экотерроризму, действуя из подполья подобно немецким левым террористическим группам периода 70-х годов прошлого века.

    Прогноз Мюллера пока оказывается довольно точным - диверсии на газопроводах, хотя пока и относительно "мирные", действительно начались. В то, что дальше экоактивисты возьмут на вооружение реальные террористические методы, немецкие политики пока не очень верят, но подобного сценария уже не исключают. "На данный момент пока нельзя точно предсказать, скатывается ли климатическое движение к радикализации и определенной форме воинственности. Но есть некоторые предупреждающие знаки, к которым нужно относиться серьезно", - говорит в интервью телерадиоканалу NDR спикер по внутренней политике фракции СвДП в бундестаге Константин Куле.

    Для Германии складывающаяся ситуация выглядит крайне неоднозначно. И правительство, и подавляющее большинство населения страны разделяют идеи борьбы за спасение климата, но стоять в многокилометровых пробках, опаздывая на работу, или остаться без газа, которого и так не хватает, немцы тоже не готовы. Акции на дорогах уже не раз приводили к стычкам между экоактивистами и разозленными гражданами. Однако у "Последнего поколения" есть и свои симпатизирующие - так же, как они были у левых террористов в Германии пятьдесят лет назад. По меньшей мере немецкие СМИ нередко высказываются об акциях группы с пониманием, а тот же журнал Spiegel недавно даже предоставил трибуну шведскому экоактивисту Андреасу Мальму, который со страниц журнала открыто призывал к саботажу и порче имущества, конечно, исключительно ради благородной цели спасения климата.

    Поделиться