25.07.2022 21:15
    Поделиться

    Кто оплатит отказ Германии от газа из России

    Страны Евросоюза не горят желанием брать на себя обязательства по снижению спроса на природный газ. Дело не только в том, что переход на другие виды генерации или увеличение объема потребления сжиженного природного газа (СПГ) вылетит "в копеечку". План, подготовленный Еврокомиссией (ЕК), ставит членов ЕС в неравное положение, когда одни страны будут вынуждены фактически финансировать отказ от газа других стран.

    План ЕК фактически направлен против российского газового экспорта. Крупнейший покупатель нашего газа в ЕС - Германия, которая импортировала около трети от всех объемов российских поставок на Запад. Заместить выпадающие объемы импорта, например, Венгрии (4,9 млрд кубометров в 2021 году) все же не так сложно, как почти 50 млрд кубометров полученных из России Германией. Поэтому ЕК предложила оказать Берлину всяческую поддержку, вплоть до поставок сэкономленного газа из других стран и экспорта электроэнергии на льготных условиях.

    В ближайшие годы экономика ФРГ будет жить в условиях аномально высоких цен на энергию

    По информации Financial Times, критика этого проекта идет даже со стороны стран, не зависящих от поставок нашего газа, таких как Испания и Португалия. Против также высказались Греция, Италия, Венгрия, Кипр и Польша. Причем Варшава прямо обвинила ЕК в том, что план составлен в интересах Германии.

    Но ЕК также не просто так встала на защиту немецких интересов. Ранее власти Германии объявили, что планируют уже к лету 2024 года почти полностью отказаться от российского газа. Заявление громкое, но дело очень дорогостоящее для экономики и опасное для социального спокойствия страны. Германия - экономический лидер ЕС и ее проблемы станут кризисом для всей Европы. Почти четверть европейского ВВП - это экономика Германии.

    Не менее важен социальный аспект. Рост цен на энергоресурсы и топливо, а также высокая инфляция уже вызывают серьезное недовольство немцев. Если к этому добавятся безработица, закрытие предприятий, а также перебои с электроэнергией и теплом, то возможны и социальные волнения. За непомерные амбиции немецких властей пока предлагается заплатить другим странам Европы и населению Германии.

    При этом чисто технически отказаться от российского газа за этот срок для Германии возможно, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Поставить несколько терминалов СПГ тут много ума не надо, нужны деньги и время. Но что будет с экономикой, промышленностью и социальной сферой Германии к лету 2024 года при продолжении линии на отказ от российских энергоносителей? С большой долей вероятности это приведет к промышленному коллапсу и социальным потрясениям в стране. Более того, даже планомерный отказ будет означать, что в ближайшие годы немецкая экономика будет жить в условиях аномально высоких цен на энергию, поясняет эксперт.

    Вопрос стоит в жертвах, на которые Германия готова идти в отказе от российского газа, считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "ИВА Партнерс" Артем Тузов. Сейчас весь Евросоюз входит в стадию рецессии и высокой инфляции. Если ВВП Германии будет в достаточной степени снижаться, потребность в российском газе действительно исчезнет. Например, если химические предприятия Германии, потребляющие российский газ, закроются, то газ им к 2024 году будет совсем не нужен, иронизирует Тузов.

    Поделиться