25.07.2022 15:46
    Поделиться

    Специалист рассказал, чем полезен и опасен загар

    Сколько времени можно загорать? В летний сезон этот вопрос волнует практически каждого. На него ответил врач-дерматовенеролог, онколог КДЦ НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Турнера, кандидат медицинских наук Дмитрий Древаль.

    Как отметил врач в интервью aif.ru, при пребывании на солнце у человека, конечно же, быстрее вырабатываются эндорфины, и он становится счастливее, кроме того, у него улучшается метаболизм. Это плюсы. А какие минусы?

    У противников загара есть свои аргументы, к которым стоит прислушаться, ведь загар считается естественным механизмом защиты, с помощью которого идет борьба с вредным воздействием ультрафиолета. Если солнечные ожоги происходят часто, естественные восстановительные механизмы кожи истощаются: теряется ее эластичность, возникают морщины. А главная опасность излишка солнца - развитие рака.

    Можно ли загорать без проблем со здоровьем? Все же да, но соблюдая определенные правила. Как рекомендует Древаль, в солнечные дни нужно больше пить жидкости, не загорать днем, с 11 до четырех вечера - отдых только в густой тени. Одежда на солнце должна быть свободной, из плотной ткани.

    Нельзя загорать, будучи мокрым, и выходить днем на улицу на морском побережье без защиты от ультрафиолета даже в пасмурную погоду.

    - Вытирайте кожу полотенцем, - советует врач, - так как капельки воды - маленькие линзы, фокусирующие солнечный свет, что может привести к ожогам.

    Время загара тоже имеет значение: в первый день это должно быть не более 15-20 минут, в последующие ежедневно плюс еще по 20 минут. Желательны солнцезащитные очки, головной убор и крем с высокой степенью защиты от солнца.

    Некоторым людям загорать нужно вообще крайне осторожно: к ним относятся белокожие и голубоглазые блондины, рыжие, маленькие дети, те, у кого есть много родинок или пигментных пятен диаметром шире шести миллиметров, а также люди с наследственностью по меланоме. В общем, прежде чем отдаваться во власть солнечных лучей, необходимо серьезно взвесить все "за" и "против".

    Необходима консультация специалиста

    Поделиться