25.07.2022 01:00
    Поделиться

    ЦСКА и "Спартак" добились крупных побед в матчах второго тура российской Премьер-лиги

    ЦСКА и "Спартак" добились крупных побед
    Московские "Спартак" и ЦСКА синхронно добились крупных побед в матчах второго тура российской Премьер-лиги (РПЛ). "Красно-белые" разгромили на выезде "Краснодар" (4:1), а армейцы не оставили шансов дома "Сочи" (3:0).
    Вратарь "Спартака" Александр Селихов боролся за каждый мяч в собственной штрафной.
    Вратарь "Спартака" Александр Селихов боролся за каждый мяч в собственной штрафной. / РИА Новости

    От встречи в Краснодаре многие эксперты изначально ждали много голов и ошибок. Что "быки", что спартаковцы любят играть в атаку и не особо надежны в обороне. Справедливости ради, поединок на "Колизее" можно разделить на две части: до удаления полузащитника хозяев Александра Черникова и после. Уступая 0:1, да еще и в меньшинстве, "Краснодару" было невероятно сложно на что-то рассчитывать в этом противостоянии.

    - До красной карточки мы превосходили соперника и по моментам, и по контролю. В принципе, все проходило так, как планировалось, но тяжело предсказать и предвидеть такие ситуации. Думаю, даже после пропущенного гола, действуя в равных составах, "Краснодар" мог бы победить. Будем разбираться внутри команды по дисциплине. К кому больше вопросов - к футболисту или судье? Конечно, к Черникову. Зачем давать такой шанс? Нельзя так реагировать. Я понимаю, что он жесткий в плане борьбы, однако отмашка - это неспортивное поведение. Хочу искренне извиниться перед болельщиками. Искать оправданий мы не будем, остается работать, - отметил главный тренер краснодарцев Александр Сторожук в эфире телеканала "Матч Премьер".

    После неожиданно ударной концовки прошлого сезона в нынешнем "Краснодар" стартовал не слишком успешно: всего одно очко в двух матчах, причем домашних. "В перерыве обсуждали, что надо атаковать, искать момент, чтобы забить. Огромное спасибо болельщикам за поддержку. Если честно, даже при счете 1:3 у нас были шансы спастись. Верили до конца, но не получилось. Будем работать в три раза сильнее, чтобы в следующий раз такого не случилось", - заявил хавбек южан Эдуард Сперцян.

    Что касается "Спартака", то москвичи одержали первую победу при новом рулевом Гильермо Абаскале. Четыре очка после двух выездных игр против "Ахмата" и "Краснодара" - не самый плохой результат. Тем более с учетом того, что в поединке в Грозном "красно-белые" целый тайм действовали в меньшинстве после удаления Мацея Рыбуся. Однако с уверенностью утверждать, что спартаковцы начинают играть так, как того хочет Абаскаль, пока рано. Хотя сам испанский специалист не скрывает: он доволен своими футболистами.

    - Сегодня был тяжелый матч: "Краснодар" был агрессивен, нужно отдать им должное. Мы оборонялись ниже, чем обычно, но считаю, победа закономерна. Правда, в конце нужно быть более спокойными. Сейчас нужно провести анализ всех трех поединков со старта сезона, - подчеркнул Абаскаль.

    Единоличным лидером после второго тура стал ЦСКА. Армейцы вообще ярче всех начали сезон, хотя в межсезонье к команде Владимира Федотова были огромные вопросы. Но даже после неудачных матчей в предсезонке новый наставник "красно-синих" подчеркивал: самое главное будет в Премьер-лиге. И пока, надо отметить, ЦСКА выглядит очень мощно. И если победу над "Уралом" (2:0) еще можно было списать на класс соперника, то успех в противостоянии с "Сочи" не может не впечатлить.

    Безусловно, стоит сказать о работе Федотова. Потеряв кучу футболистов в межсезонье, располагая обоймой в 13-14 человек, москвичи не просто добиваются максимальных результатов, но и радуют игрой своих болельщиков. Что в первом туре, что во втором, ЦСКА был ярок в атаке и мог забить намного больше пяти мячей.

    - В тяжелой и изнурительной работе нужно получать удовольствие. Болельщики это чувствуют - самоотдачу, драйв, с которым команда играет и входит в любой эпизод. У нас следующий матч в Нижнем Новгороде, и к нему мы будем готовиться со всей серьезностью. Нам нужно комплектоваться. Необходимо засучить рукава и двигаться дальше, - считает Федотов.

    "Красно-белые" не оставили никаких шансов "Краснодару" (4:1), выиграв первый матч при Гильермо Абаскале

    Конечно, матч с "Сочи" был принципиальным для Федотова. Всего несколько месяцев назад именно этот специалист привел южан к небывалому результату - завоеванию серебряных медалей чемпионата страны. Но, получив летом предложение от ЦСКА, Владимир Валентинович недолго думал и согласился возглавить одного из флагманов отечественного футбола, подписав с "красно-синими" долгосрочный контракт.

    - "Сочи" неслучайно взял "серебро" по итогам прошедшего сезона. Это очень крепкая команда. Понимали, что даже после потери двух ключевых исполнителей (Родригао и Матео Кассьерра. - Прим. "РГ") они в порядке. Гости неплохо комбинировали, могли забить на 42-й минуте, когда Мелкадзе не реализовал выход один на один с Игорем Акинфеевым. После второго гола нам стало легче, они стали больше атаковать, появились зоны, чем мы и воспользовались, - подытожил Федотов.

    Статистика

    "Зенит" - "Крылья Советов" - 3:0

    Голы: Мостовой, 5, 31, Кузяев, 12 - пен.

    ЦСКА - "Сочи" - 3:0

    Голы: Медина, 36, 90+3, Карраскаль, 56.

    "Оренбург" - "Урал" - 3:0

    Голы: Сычевой, 46, 67, 77.

    "Краснодар" - "Спартак" - 1:4

    Голы: Сперцян, 60 - пен. - Зобнин, 35, Промес, 46, Бородин, 52 - автогол, Мозес, 83.

    Поделиться