25.07.2022 17:40
    Поделиться

    Генпрокурор России Игорь Краснов: События на Украине влияют на криминальную ситуацию по всей Евразии

    С сорока шести градусов жары в тени и не менее теплого приема начался в понедельник визит Генпрокурора России Игоря Краснова в три центральноазиатские страны - Таджикистан, Туркменистан и Киргизию. А началась поездка главы надзорного ведомства в Душанбе со встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
    В Душанбе у трапа самолета Игоря Краснова встретил Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон.
    В Душанбе у трапа самолета Игоря Краснова встретил Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон. / Иван Егоров

    "Сегодня на криминальные тенденции во всем Евразийском регионе оказывают влияние и события на Украине", - заявил Краснов во время встречи с президентом Рахмоном. По его словам, к сожалению, многие прокурорские службы, особенно в странах Евросоюза, долгое время отказывались замечать факты преступлений неонацистов против мирного населения Донбасса и до сих пор их игнорируют, хотя по ним российскими следственными органами возбуждены и расследуются более тысячи двухсот уголовных дел.

    "Но отрадно, что в надзорных ведомствах стран Содружества сохраняется трезвый взгляд на происходящее", - в то же время отметил Краснов.

    При этом глава российского надзорного ведомства выразил убежденность, что совместными усилиями удастся эффективно противостоять стоящим между нашими странами угрозам. По словам Краснова, прокуратуры России и Таджикистана неуклонно следуют обозначенному главами двух государств курсу партнерства и развития добрососедских отношений между нашими странами. Так, на уровне надзорных ведомств продолжается наращивание сотрудничества по самому широкому спектру вопросов.

    Среди них - защита прав детей в информационном пространстве, борьба с киберпреступлениями, охрана окружающей среды. Кроме того, Игорь Краснов обсудил с Эмомали Рахмоном возможность для льготного обучения таджикских студентов и повышения квалификации прокуроров республики в Университете прокуратуры России.

    Также Игорь Краснов рассказал президенту Таджикистана, что на прошедшем в конце июня в Минске заседании Координационного совета генпрокуроров стран СНГ был принят ряд решений, направленных на повышение безопасности стран Содружества.

    "Эту тему планирую обсудить с Генеральным прокурором Таджикистана Рахмоном Юсуфом Ахмадзодом. В частности, проинформирую коллегу о рассмотрении его просьбы о признании в России некоторых организаций террористическими. Нами уже направлен в суд соответствующий иск в отношении "Партии исламского возрождения Таджикистана", - сообщил Игорь Краснов.

    Во вторник, как ожидается, Генеральный прокурор России подпишет соглашение с таджикским коллегой Юсуфом Рахмоном о сотрудничестве ведомств двух стран на 2022-2024 годы. После чего Игорь Краснов отправится сначала в Туркменистан, а потом в Киргизию.

    Поделиться