25.07.2022 11:34
    Поделиться

    В Минсельхозе рассказали об опасности антироссийских санкций для мирового аграрного рынка

    Западные санкции против России могут иметь тяжелые последствия для мирового аграрного рынка, считает заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. По его словам, под угрозой рискует оказаться продовольственная безопасность.

    В ходе седьмого заседания министров сельского хозяйства стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое проходит в Ташкенте, Левин отметил, что реализация рядом стран стимулирующих экономических программ привела к раскручиванию инфляции в глобальном масштабе. Текущая ситуация с продовольствием - во многом результат этой макроэкономической политики и накапливания долгов, пояснил замминистра.

    По словам Сергея Левина, на российском экспорте сказываются запреты на поставки продукции из России. "Давление недружественных стран на прочие государства с целью снижения объемов закупок российских товаров, в том числе продовольствия, существенно влияет на эти возможности", - цитируют представителя Минсельхоза РИА Новости.

    Ранее Минсельхоз объявил о начале закупок зерна в государственный интервенционный фонд в августе. В ведомстве уточнили, что в фонд будут приобретаться продовольственные пшеница и рожь. В рамках государственных интервенций в этом году планируется закупить до 1 млн тонн зерна в Сибири, на Урале и в Центральной России. Всего в ближайшие годы объем фонда будет увеличен до 3 млн тонн. Это соответствует 2-3-месячной потребности переработчиков.

    Поделиться