26.07.2022 17:17
    Поделиться

    Банкоматы на Кубе начали принимать карты "Мир"

    Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

    Банкоматы кубинских банков начали выдавать наличные песо по картам российской платежной системы "Мир". Об этом Ассоциации туроператоров России сообщил советник посольства Республики Куба по вопросам туризма Хуан Карлос Эскалона.

    "Первый этап, в рамках которого планировался прием карт "Мир" в банкоматах, завершен. До конца 2022 года, в рамках второго этапа, карты "Мир" станут приниматься во всех точках продаж на Кубе", - рассказал Эскалона, выразив надежду, что мера поможет возобновлению прямых перелетов и восстановлению российского туризма на Кубу.

    В настоящее время прямые авиарейсы из России на Кубу отменены, но власти острова гарантируют неприкосновенность самолетов российских авиакомпаний и надеются, что в зимнем сезоне-2022/23 российские туристы все же вернутся. По словам Эскалоны, в 2021 году самый большой поток туристов на Кубу был именно из России. Российские туроператоры стали первыми, кто открыл прямые рейсы на остров в период пандемии. И таким образом существенно помогли местной туристической отрасли.

    Помимо Кубы карты "Мир" в настоящее время принимаются также в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Беларуси, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии и Абхазии.

    Поделиться