26.07.2022 12:47
    Поделиться

    Более 90% жителей Туниса поддержали на референдуме новый проект конституции страны

    Референдум по принятию новой конституции прошел в Тунисе. Как отмечает радиостанция Mosaique FM, 92% отдавших свои голоса жителей республики поддержали предложенный главой государства Каисом Сайедом проект основного закона страны.

    Генеральный директор тунисского центра изучения общественного мнения Sigma Conseil, проводившего экзитпол, Хасан аз-Заркони отметил, что в голосовании приняли участие более 25% зарегистрированных избирателей.

    В свою очередь, по подсчетам Высшей независимой избирательной комиссии Туниса, в референдуме приняли участие 27,5% избирателей. Итоги голосования, как ожидается, будут обнародованы 26 июля.

    30 июня в официальной газете Тунисской Республики был опубликован текст новой конституции в редакции президента страны. Как позднее заявил глава специально созданного консультативного комитета по разработке документа Садок Белаид, обнародованный вариант имеет "серьезные расхождения" с предложенным им ранее проектом. По его словам, в документе появились "неприемлемые главы", которые позволят главе государства установить "диктаторский режим".

    Ряд общественно-политических деятелей Туниса полагают, что Каис Сайед умышленно исключил из предложенного Садоком Белаидом проекта конституции положения, которые могут ограничить полномочия президента республики. Наоборот, отмечено, что речь идет о желании ослабить возможности парламента и судебной власти страны. По их мнению, "это сводит на нет демократические достижения", завоеванные тунисцами в ходе революции 2011 года.

    В соответствии с новой конституцией, глава государства наделяется большими полномочиями - предполагается, что президент будет являться главнокомандующим вооруженными силами, а также возглавит исполнительную власть и сможет по своему усмотрению назначать и смещать премьер-министра республики, будет располагать преимущественным правом законодательной инициативы.

    Поделиться