26.07.2022 19:30
    Поделиться

    Китайцы составили большую часть иностранных студентов, подавших заявки на обучение в Британии

    Китайских студентов больше всего среди иностранцев, желающих учиться в Британии. Они подали почти 40 тысяч заявок на обучение. Выросло число заявок от абитуриентов из Индии и Нигерии: 11 880 и 5290 соответственно. При этом почти вдвое сократилось количество потенциальных студентов из стран Евросоюза: до 23 тысяч. Это связано с тем, что стоимость обучения для них существенно повысилась после выхода Британии из состава ЕС.

    Помимо Британии жители Китая стремятся поступить в учебные заведения Соединенных Штатов - более 70% выезжающих за границу китайских абитуриентов хотели бы учиться именно там. Остальные более или менее равномерно распределяются по университетам Канады, Австралии, Японии, Новой Зеландии, Германии и Франции. Граждан КНР интересует обучение в сфере финансов, информационных технологий, рекламы и медиа.

    Китай, в свою очередь, остается притягательным центром для получения образования среди иностранцев. Прежде всего потому, что это одна из немногих стран, где иностранцы могут не только учиться бесплатно, но и получать достойную стипендию. Китай ежегодно выделяет порядка 40 - 60 тысяч различных стипендий для иностранных студентов в 277 вузах страны. В университеты Китая в основном поступают жители Южной Кореи, США, Таиланда, России и Японии.

    Поделиться