26.07.2022 08:16
    Поделиться

    FP: Будущей зимой мир ждет усугубление энергетического кризиса

    iStock

    Предстоящей зимой мир может столкнуться с тяжелым энергетическим кризисом, причиной которого стали антироссийские санкции Запада, сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на эксперта в области энергетики, декана климатического факультета Колумбийского университета, Джейсона Бордоффа.

    Издание приводит слова Бордоффа, который считает, что самые худшие последствия глобального энергетического кризиса, который сейчас переживает мир, еще впереди. При этом отмечается, что проблемы в цепочках поставок и климатических потрясений рынка начались еще до событий на Украине, с началом пандемии коронавируса.

    При сокращении экспорта газа из России ситуация усугубилась. Это вынудило Европу обратиться к другим источникам газоснабжения и еще больше повысило мировые цены на топливо. Однако, как заключает Foreign Policy, все может стать еще хуже предстоящей зимой - когда начнут действовать европейские ограничительные меры, направленные против российской нефти.

    Ранее СМИ сообщили о начавшейся в Европе панике после заявления «Газпрома», сделанного накануне, о снижении поставок газа до 33 млн кубометров в сутки по «Северному потоку» с 27 июля. После этого стоимость газа в Европе за несколько минут выросла на 8%, превысив отметку в 1850 долларов за тысячу кубометров. Позднее в ходе торгов цены достигли 1890 долларов.

    Поделиться