26.07.2022 22:59
    Поделиться

    Французы все реже размещают у себя украинских беженцев

    Благотворительным ассоциациям во Франции становится все труднее найти приют для беженцев с Украины, из-за того, что местные жители отказываются размещать у себя "восточноевропейских гостей". Об этом в интервью France Info заявил президент ассоциации по помощи беженцам Accueil Familles du Monde ("Прием семей со всего мира") Клодин Шарьера.

    По ее словам, из-за увеличивающихся расходов семей на содержание беженцев и отсутствия финансовой помощи от государства, найти таких добровольцев, которые разместили бы у себя перемещенных лиц, во Франции становится все труднее. "Волонтерство имеет свои пределы", - пояснила глава ассоциации, добавив, что некоторые семьи, которые принимают украинцев, "действительно испытывают боль". Так, в Помпадуре 44 человека, которые живут в семьях добровольцев, на сегодняшний день не получили никакой помощи ни от государства, ни от местных властей. Еще хуже ситуация, как пояснила Шарьера, грозит стать предстоящей зимой на фоне ожидаемого значительного повышения цен на коммунальные услуги. "Это очень, очень большое финансовое бремя для семей", - заключила она.

    По данным французской иммиграционной службы, с начала конфликта на Украине во Франции было принято 100 тысяч украинцев. Большинство из них нашли убежище в центрах размещения, а также во французских семьях, сообщает Radio France. Всего, согласно информации ООН, с начала конфликта Украину покинули около 5,5 миллиона человек. Однако в последнее время, в ряде стран уже не наблюдается такого радушия и гостеприимства по отношении к ним, как несколько месяцев назад. В европейских странах, особенно в Польше, Германии, все чаще жалуются не неадекватное поведение некоторых украинцев, которые пытаются жить по своим законам, нередко не платят за товары в магазинах и провоцируют конфликты с русскоязычными гражданами этих стран.

    Поделиться