26.07.2022 22:25
    Поделиться

    Папа Римский извинился перед канадскими индейцами за жестокость, которую проявляли к детям коренных народов в католических школах-интернатах

    Папа Римский Франциск в очередной раз принес публичные извинения. До этого он просил прощения за "грехи католиков перед православными" и за сексуальные преступления католических священников. На этот раз понтифик извинился перед индейцами Канады за жестокое обращение с детьми коренных народов в католических школах-интернатах.

    Католическая церковь Канады на протяжении 50 лет курировала работу сети из 139 школ-интернатов для ассимиляции детей индейцев. Их намеренно хотели изолировать от влияния родной культуры и религии, чтобы сделать частью канадского общества. Работники школ стремились по-своему "перевоспитать" учеников. Детей насильно забирали из семей и давали им новые имена - английские или французские. Например, Вабанаквада становился Чарльзом, а Цикина - Амандой. Языки коренных народов находились в школах под строгим запретом. Бывшие ученики интерната рассказали, что попадавшихся за разговорами на родном языке воспитатели заставляли съесть кусок мыла. За нарушение других правил воспитатели могли выпороть подопечных, лишить их еды или запереть одних на целый день. Некоторые ученики пробовали сбежать из школы, но их часто ловили, после чего сильно избивали, чтобы другим было неповадно. В интернатах плохо работали отопление и канализация, помещения не проветривались. Поскольку школам-интернатам выделяли финансирование в соответствии с количеством зачисленных, туда намеренно принимали хронически больных детей. Все это, а также отсутствие надлежащей медицинской помощи привело к тому, что каждый год минимум четверть учащихся умирали от туберкулеза и гриппа.

    Попадавшихся за разговорами на родном языке воспитатели заставляли съесть кусок мыла

    По данным Toronto Star, всего с 1894 по 1947 год погибло три тысячи детей. Их тела не возвращали родным, а хоронили в безымянных могилах рядом с учебным заведением, чтобы на этом также "сэкономить средства".

    "Нас били каждый день. Если я не делал то, что хотели воспитатели, меня называли грязным, глупым индейцем, который ни на что не годен", - вспоминал в интервью СМИ выпускник школы-интерната Алберни Джон Джонс.

    Деятельность школ-интернатов не принесла желаемого результата. 150 тысяч учеников, сумевших пережить подобное обучение, стали изгоями как среди индейцев, так и среди канадцев. Они потеряли связь с родными, забыли язык и культурные традиции. Однако белое население Канады по-прежнему презирало их и относилось к ним с большим недоверием.

    Многие работники таких школ были представителями религиозных орденов или миссионерских католических организаций. Руководство католической церкви Канады знало о преступлениях, совершаемых в стенах учебных заведений для коренных народов, но ничего не предпринимало. А сейчас Папа Римский Франциск вынужден извиняться за преступления, совершенные при попустительстве и с ведома католической церкви. Впрочем, погибших детей этими запоздалыми извинениями уже не вернешь...

    Поделиться