26.07.2022 08:33
    Поделиться

    Китай запустит самое масштабное в мире производство этанола из каменного угля

    Китайская компания Shaanxi Yanchang Petroleum Group объявила о планах запуска в сентябре 2022 года на северо-западе Китая самого масштабного в мире производства этанола из каменного угля. Как сообщила газета China Daily, проект осуществляется совместно с Даляньским институтом химической физики.

    По словам директора института Лю Чжунминь, этанол имеет ключевое стратегическое значение, поскольку широко используется в таких сферах, как энергетика и здравоохранение, а также в нашей повседневной жизни. "Чего у нас много, так это угля, а эффективные методы его преобразования в этанол позволят сэкономить энергию и укрепить продовольственную безопасность", - отметил он.

    При этом в статье уточняется, что 66% этанола в мире смешивается с бензином. В результате получается биотопливо, позволяющее снизить вредные выбросы в атмосферу. "Более того, это органическое соединение поможет нам добиться целей низкоуглеродного развития", - отметил Лю Чжунминь.

    Предполагается, что предприятие будет перерабатывать свыше 1,5 млн тонн угля в год и производить более 500 тысяч тонн этанола. Таким образом, Китай сможет сберечь аналогичный объем зерновых, которые традиционно используются для производства указанного органического соединения.

    Как указало издание, завод, на базе которого будет развернуто производство, расположен в городе Юйлинь (провинция Шэньси). Это будет первое подобное производство в КНР. В стране ведется строительство еще нескольких аналогичных промышленных объектов, которые к 2025 году смогут производить примерно 4 млн тонн подобного сырья на сумму 25 млрд юаней (примерно 3,7 млрд долларов).

    Поделиться