26.07.2022 15:02
    Поделиться

    Лавров: РФ никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, которой договариваться запретил Запад

    Министр иностранных дел Сергей Лавров указал, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, отметив, что Киеву запретил договариваться Запад.
    Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

    Как сообщил министр, вопросы текущей ситуации на Украине и перспективы ее развития были в фокусе внимания на его встрече с президентом Уганды Йовери Кагутой Мусевени. "Мы никогда не отказывались от переговоров, потому что всем хорошо известно - любые боевые действия заканчиваются за переговорным столом", - цитирует Лаврова ТАСС.

    При этом глава МИД РФ отметил, что сейчас абсолютно очевидно, что западные страны запретили Киеву договариваться с Россией на основе соглашений, достигнутых в Стамбуле в марте. "Нам известно, что такие наши коллеги, как Соединенные Штаты, Великобритания и ряд европейских стран, запретили украинцам договариваться с нами на той основе, о которой я упомянул", - подчеркнул Лавров.

    По его словам, когда на ранней стадии российской военной спецоперации украинская сторона предложила переговоры, Россия согласилась. "Состоялось несколько раундов, которые привели к очень интересному этапу 29 марта в Стамбуле, когда украинская сторона предложила вариант договора, который мы поддержали и об этом уведомили наших киевских коллег", - указал министр. Но с тех пор, посетовал Лавров, никого ответа получено не было, хотя Москва и согласилась с подходом Киева.

    Поделиться