26.07.2022 08:16
    Поделиться

    МИД России: Не исключено, что Европа прекратит выдачу шенгенских виз россиянам

    Нина Зотина/РИА Новости

    Директор консульского департамента МИД России Иван Волынкин в интервью ТАСС не исключил того, что европейские страны прекратят выдавать шенгенские визы гражданам РФ.

    По его словам, в министерстве внимательно фиксируют доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. "Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями - русофобами, и воспринимаем их соответственно", - указал агентству Волынкин.

    Как отметил дипломат, в настоящее время наблюдается фактически полная приостановка оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии. "В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами - членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии", - посетовал он.

    Глава консульского департамента указал, что Москва надеется на прагматизм и здравый смысл ЕС и продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан РФ и Европы. Даже если представить, продолжил Волынкин, что гипотетическая ситуация полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам станет реальностью, мы могли бы рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами.

    Поделиться