26.07.2022 22:34
    Поделиться

    Мемориал памяти жертв концлагеря на острове Мудьюг в Архангельской области открыли для туристов

    В Архангельской области впервые за тридцать лет открыли для посещения туристов мемориал на острове Мудьюг в Белом море.

    104 года назад представители военной интервенции стран Антанты построили здесь, на арктическом острове, лагерь для военнопленных красноармейцев и большевиков. Треть заключенных погибли от голода и болезней, многие были расстреляны. Всего жертвами сурового острова стали 200 человек, в основном - северяне. Поэтому для большинства жителей Поморья Мудьюг остается территорией скорби.

    Приезжающие делят между собой пресные галеты, служившие для заключенных едой

    При СССР на Мудьюге действовал музейный комплекс: сорок лет назад за каждый летний сезон его посещали по семь тысяч экскурсантов! Люди приезжали сюда со всех концов страны. Но в начале 90-х музей закрыли, после чего по острову отваживались гулять только сталкеры - в зарослях травы и кустарника с провалившимися мостками и колонией змей вокруг пробраться в бывший концлагерь могли только самые отчаянные.

    Тем не менее остатки карцеров и барак заключенных на острове Мудьюг все-таки сохранились - они, кстати, остаются памятниками культурного наследия федерального значения. Возвращать мемориал для туристов начали архангельские энтузиасты из общественной организации "Победа": в июле на средства президентского гранта "Экология памяти" общественники проложили деревянные настилы вдоль основных маршрутов, привели в порядок захоронения, восстановили колючую проволоку по периметру лагеря, установили таблички.

    В свободное от боевых командировок время на Мудьюге работал отряд специального назначения "Ратник" Росгвардии. Первый этап работ завершен, и сегодня на Мудьюг снова приезжают туристы - теперь уже без риска для здоровья.

    Кстати, общественники возвращают и забытые традиции острова. Одна из них называется "мудьюгское причастие": приезжающие на Мудьюг делят между собой пресные галеты, сто лет назад служившие для заключенных концлагеря единственной едой.

    Поделиться