26.07.2022 06:50
    Поделиться

    Nova: Черногория терпит колоссальные убытки из-за отсутствия российских туристов

    Ольга Головко/РИА Новости

    Черногория терпит колоссальные убытки из-за отсутствия российских туристов. В середине июля на пляжах есть масса свободных мест, пустые лежаки ждут гостей, в ресторанах не требуется предварительная запись, а ночные клубы "умоляют" туристов прийти и разогреть танцпол, и все это "райская Черногория в разгар летнего сезона". Такого положения вещей эта страна не видела даже во время бомбежек НАТО в 1999 году, свидетельствуют местные жители, которые живут на побережье на доходы от туризма, в интервью сербскому изданию Nova.

    Местные жители уверены, что неправильная политика Черногории в отношении России является главным виновником этого провального туристического сезона. Рост цен на топливо и основные продукты питания также вызвал рост цен на услуги в Черногории.

    "Россияне годами были самыми многочисленными туристами в Черногории, а сейчас авиасообщение из России запрещено. Наша политика в отношении РФ лишила нас туристов и доходов. Сейчас есть украинцы, но их и близко не так много, как раньше было русских. Они отправили сюда женщин и детей, пока ситуация в Украине не успокоится. Конечно, они не тратят много, и мы даже не считаем их туристами", - сказал интервью изданию Никола, владелец сувенирного магазина в Будве.

    По словам местных торговцев, они лишились от 30 до 50 процентов доходов по сравнению с выручкой в предыдущие годы, и теперь им остается надеяться только на лучший сезон в октябре и ноябре. Рестораторы и отельеры подтверждают, что посещаемость туристов оказалась до 40 процентов ниже, чем в прошлом году, и причина заключается не только в финансовом кризисе.

    Поделиться