26.07.2022 01:03
    Поделиться

    Гол ударом через себя Константина Марадишвили принес "Локомотиву" ничью в матче с "Ростовом"

    Один из претендентов на титул "Локомотив" едва не проиграл в домашнем матче второго тура "Ростову". Уступая 1:2, хозяева уже в компенсированное время спаслись от поражения (2:2), но это явно не тот результат, на который рассчитывали болельщики.
    Константин Марадишвили забил один из самых красивых мячей на старте сезона Премьер-лиги.
    Константин Марадишвили забил один из самых красивых мячей на старте сезона Премьер-лиги. / Александр Щербак / ТАСС

    "Локомотив" - одна из немногих российских команд, которой в летнее межсезонье удалось удержать практически всех своих лидеров. Да, ушел Ян Кухта, однако он провел в стане москвичей лишь несколько месяцев. Зато остались Вильсон Изидор, Франсуа Камано, Джирано Керк и капитан Дмитрий Баринов, пригласить которого настойчиво пыталось "Динамо". Одним словом - состав у "железнодорожников" самый что ни на есть боевой. Отсюда и большие ожидания от стартовавшего сезона.

    - Не хотим бросаться лозунгами о "золоте", чтобы не давить на ребят. А так, цели на сезон - максимальные, - признавался недавно спортивный директор "красно-зеленых" Томас Цорн.

    Москвичи отыгрались уже после того, как остались в меньшинстве из-за удаления Алексиса Бека Бека

    Но пока москвичи откровенно разочаровывают. Два очка в двух турах, да еще в домашних матчах - так себе результаты. А ведь впереди выезд в Санкт-Петербург к чемпиону страны "Зениту".

    Если разбирать встречу с "Ростовом", стоит признать, что игра "Локомотива" оставила двоякое впечатление. С одной стороны - команда много и эффектно атаковала, с другой - москвичи из-за собственных ошибок дарят соперникам прекрасные шансы. С ростовчанами "отличился" Алексис Бека Бека. При счете 1:1 в середине второй половины, уже имея желтую карточку, француз за неспортивное поведение схлопотал второй "горчичник" и оставил хозяев в меньшинстве. Как знать, не будь того эпизода, возможно, "Локомотив" бы дожал гостей и заработал бы все три очка.

    - Бека Бека был зол на себя, он плакал в раздевалке. Я сказал ему, что он еще молод и такие ошибки совершают многие футболисты. Все ребята подошли к нему и постарались поддержать его. Это еще раз говорит о сплоченности коллектива. Такие ситуации закаляют. Надеюсь, Алексис станет мудрее и сдержаннее, сделает выводы, - отметил главный тренер "железнодорожников" Йозеф Циннбауэр.

    Что касается непосредственно матча, то Циннбауэр признался, что результат его разочаровал. "Хотели сегодня взять три очка, но, к сожалению, не получилось. Я расстроен. Считаю, команда неплохо начала игру. При стандарте "Ростова" мы прозевали момент, а они воспользовались своим шансом. Мне очень понравилась реакция футболистов: они стали действовать агрессивнее, быстрее. Затем соперник вновь повел в счете, и опять мы проявили характер", - подытожил Циннбауэр.

    Ну а "Ростов" после двух тяжелейших выездов может с определенным оптимизмом смотреть в будущее. Команда Валерия Карпина ни в чем не уступала ни "Динамо", ни "Локомотиву". Более того, будь "желто-синие" чуть удачливее и хладнокровнее, могли бы набрать в стартовых двух турах все шесть очков. Но и два балла в поединках против двух грандов отечественной Премьер-лиги - достойный результат, хотя Карпину хочется большего.

    - Если не смотреть содержание матчей с "Динамо" и "Локомотивом", то можно быть довольным двумя ничьими. Если честно, сегодня было сложнее, чем с динамовцами. В первом тайме хозяева были лучше, во втором мы чуть превзошли их. Крайне обидно пропускать на последних минутах при счете 2:1, да еще и от соперника, который играет в меньшинстве. Считаю, как с "Динамо", так и с "Локомотивом", мы упустили победы, - не скрывал своего разочарования Карпин.

    Первую победу в новом сезоне одержало "Динамо": москвичи разгромили в домашнем дерби вернувшееся в Премьер-лигу "Торпедо" - 4:0.

    Этому матчу предшествовал большой скандал: в ночь с субботы на воскресенье защитник "бело-голубых" Гильермо Варела самовольно покинул расположение команды. На неделе появлялась информация об интересе к уругвайцу со стороны "Фламенго", хотя несколькими днями ранее сам Варела заявил, что собирается остаться в "Динамо".

    Нетрудно догадаться, какая реакция последовала от представителей московского клуба. К игроку наверняка будут применены самые жесткие санкции за такой проступок, а его уход из команды в такой ситуации выглядит неминуемым.

    Впрочем, и без Варелы "Динамо" выглядит вполне себе солидно. Пожалуй, встреча с "Торпедо" была одной из самых ярких в исполнении "бело-голубых" в календарном году. К слову, эта победа - первая для москвичей при Славише Йокановиче.

    - Мы провели хороший матч. В самом начале ребята прессинговали не лучшим образом, не хватало энергии из-за жары. Но потом мы забили на индивидуальном мастерстве и игра раскрылась. Во время перерыва на водопой я не говорил футболистам ничего особенного. Никакой магии. Еще раз открыл им глаза, попросил быть более агрессивными, искать свободные зоны. Соперник предложил схему, которая нам была известна. Я просто освежил им всю информацию, поддержал и вдохновил, - рассказал Йоканович.

    Поделиться