25.07.2022 23:26
    Поделиться

    Прообраз первого компьютера Apple выставили на торги. Ожидаемая финальная цена лота превысит полмиллиона долларов

    Прообраз первого компьютера Apple стал доступен для коллекционеров и любителей электроники на аукционе RR. Прототип представляет собой печатную плату, которая является фундаментальной частью любой современной электроники. Эта "пластинка с детальками" легла в основу первого серийного компьютера Apple-1. Как отмечает RR, именно с этим прототипом в 1976 году основатели Apple Стив Джобс и Стив Возняк пришли к Полу Терреллу, другому первопроходцу компьютерной техники. Тот не только оценил товар по достоинству, но и заказал у двух Стивов полсотни компьютеров с такой "начинкой". Отсюда и началась "яблочная" история.
    flickr.com/rebelpilot

    В подлинности артефакта сомневаться не приходится: его оригинальность ранее подтвердил эксперт Кори Коэн, причем в нотариально заверенном документе. Значимости прототипу придает и то, что Стив Возняк лично его паял. Хотя есть и ложка дегтя: на печатной плате присутствует трещина, что делает крайне маловероятным ее использование по назначению.

    Стоимость реликвии кусачая: в понедельник за нее предлагали более 278 тысяч долларов. И это далеко не предел: по расчетам RR, итоговый ценник превысит полмиллиона "зеленых". К слову, в 2010 году работающий Apple-1 ушел с молотка за 213,6 тысячи долларов на аукционе Christie's. В 2019 году за оригинальный Apple Macintosh (1984 года выпуска) отвалили 120 тысяч долларов. Любопытно, что раритетное "железо" от IBM можно хоть сейчас приобрести на eBay менее чем за тысячу долларов.

    Поделиться